Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Дан старт Конкурсу на соискание Премии Правительства Российской Федерации в области качества 2015

01 декабря 2014
Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждаются постановлением Правительства. Церемония награждения лауреатов премии проходит в торжественной обстановке. Награды руководителям организаций-лауреатов вручает Председатель Правительства Российской Федерации.

medved.jpg
«…Все вы добились этих результатов, повышая качество товаров, качество оказываемых услуг, а самое главное, повышая конкурентоспособность нашей экономики, ее инвестиционную привлекательность, и это очень важно, особенно в условиях глобализации, в условиях развивающегося и очень непростого экономического мира.…»
Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев.



Премия учреждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 года № 423. Совет по присуждению премий Правительства РФ в области качества возглавляет Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. В состав Совета входят представители Аппарата Правительства РФ, Государственной Думы ФС РФ, профильных федеральных органов исполнительной власти, организаций в области качества, промышленных и общественных ассоциаций.
Премия является самым крупным общенациональным проектом в области менеджмента качества в России. Среди аналогичных международных проектов - Европейская премия по качеству (EFQM Excellence Award, существует с 1991 г.), Премия Деминга в Японии (Deming Application Prize (DAP), с 1951 г.), Премия по качеству им. М. Болдриджав США (Malcolm Baldrige National Quality Award (MBNQA), с 1987 г.) и др.

Премии в области качества обеспечивают их лауреатам имидж лидера, репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции или услуги, способствует привлечению новых партнеров и заказчиков, сохранению и увеличению существующей доли рынка, ведут к росту прибыли и, соответственно, открывают новые деловые возможности. Лауреаты получают право использования эмблемы премии в своих рекламных материалах.

Основополагающие документы конкурса

Руководство для участников конкурса.
Модель и критерии Премии

О церемонии вручения Премии Правительства РФ в области качества по итогам 2016 года

МОСКВА, 19 января 2017 г. - Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел церемонию вручения news1003470.jpgПремии Правительства РФ в области качества по итогам 2016 года.
Высшую государственную награду за заслуги в оптимизации бизнес-процессов своего предприятия под выпуск высококачественной продукции или оказания услуг получили руководители одиннадцати российских предприятий и учреждений.
В торжественном мероприятии также приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.
Звание лауреата премии в области качества присуждается по итогам специального масштабного отбора номинантов, который проводится на протяжении всего года. Среди победителей  проекта - крупный и малый бизнес, организации социальной и экономической сферы, промышленники.
Один из лауреатов 2016 года - петербургская биотехнологическая компания BIOCAD, специализирующаяся на производстве уникальных фармпрепаратов для лечения рака, ВИЧ и аутоимунных заболеваний. Также среди «лучших в области качества-2016» - севастопольский туроператор со своей уникальной методикой, направленной на повышение самосознания и ответственности детей за свои поступки. А высокий уровень технологических разработок национального исследовательского университета МЭИ признан более чем в 60 странах мира. Также среди лауреатов премии 2016 года - компания «Адмиралтейские верфи» из Санкт-Петербурга, Волжский трубный завод, «ТАНЕКО» из Татарстана и другие предприятия. Их успехи во внедрении передовых решений в области менеджмента качества, «затачивании» управления производством под требования снижения дефектности выпускаемой продукции и готовность предоставлять услуги россиянам на самом высоком уровне отметило российское правительство.
Некоторые компании становятся лауреатами премии не в первый раз. К примеру, Томский политехнический университет и Свердловский областной медицинский колледж получили премию также в 2005 и 2010 годах.
Алексей Абрамов, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт):
Вручение премии в 1997 году стало своего рода «точкой отсчета» в работе над формированием нового облика нашего общества – зрелого, грамотного, ориентирующегося в вопросах качества. Общества, которому требуются не только гарантии безопасности, но и качественные характеристики закупаемого товара или получаемой услуги. Основным гарантом соответствия продукции объективным параметрам и ключевым потребительским ожиданиям был и остается национальный стандарт. При этом стандартизация содержит в себе и ряд других возможностей. Это оптимизация деятельности предприятия за счет использования готовых, а главное, успешно апробированных решений. Повышение квалификации персонала. Поэтому мы говорим, что внедренные на предприятии системы менеджмента – это демонстрация самого современного подхода к организации своей деятельности, готовности к выпуску продукции с минимальными рисками ее дефектности. А значит, это один из основных показателей фактической конкурентоспособности предприятия на российском и международном рынках.
Безусловно, Премия Правительства Российской Федерации в области качества - главный национальный проект, поощряющий достижения предприятий и учреждений во внедрении эффективных методов менеджмента качества.

Секретариат Совета по присуждению премий:
Галеев Владимир Иванович
Тел./факс (499) 253-33-95,  (499) 253-01-77;
E-mail: vgaleev@gost.ru

Компании, эффективно  работающие с  ФБУ «Ростест-Москва» по программам метрологического обеспечения и подтверждения качества, могут обратиться за Представлением (рекомендацией)  участника Конкурса в Экспертную комиссию