Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15
РостестМосква

Call-центр (495) 544 00 00

E-mail: vopros-otvet-rostest@mail.ru

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!
Задать вопрос можно по электронной почте: vopros-otvet-rostest@mail.ru
В вопросах сохранены орфография и пунктуация авторов
17.01.20
Вопрос:
У вас возможно провести калибровку тестера заземления PGT120?
Ответ:
Стоимость калибровки PGT120: 2900 руб + НДС.
Отдел маркетинга ФБУ «Ростест-Москва»:
  • Прием заявок на предоставление услуг;
  • Выписка счетов;
  • Формирование коммерческих предложений;
  • Подготовка, формирование и заключение договоров (контрактов);
  • Сопровождение заключенных договоров (контрактов)
16.01.20
Вопрос:
Какие измерения называют косвенными?
Ответ:
Прямые измерения — это такие измерения, при которых искомое значение физической величины определяется непосредственно путем сравнения с  мерой этой величины (то есть непосредственно с помощью средства измерений).
Косвенные измерения — измерения, при которых значение величины находится на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям. Например, значение сопротивления находится при помощи двух измерений  — напряжения и силы тока и расчёта на основании закона Ома.
15.01.20
Вопрос:
Мы сдавали на калибровку шумомер. У кого можно уточнить о готовности?
Ответ:
Информирование о ходе выполнения метрологических работ –
функция  ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
14.01.20
Вопрос:
Средство измерения внесено в реестр средств измерений Республики Беларусь, имеет соответствующую методику поверки, но не внесено в реестр средств измерений в России.
Можно ли продавать и покупать данное изделие в РФ?
Ответ:
Отсутствие средства измерений в Государственном реестре СИ РФ не накладывает ограничения на продажу и покупку таковых на территории РФ.
Однако, данное средство измерений нельзя использовать в сфере распространения государственного регулирования обеспечения единства измерений, которые регламентированы статьей 1 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ.
13.01.20
Вопрос:
Какие собираетесь проводить семинары по метрологии в ближайшее время?
Ответ:
10.01.20
Вопрос:
К кому обращаться по разработке локальной поверочной схемы?
Ответ:
Консультации по разработке и экспертизе локальных поверочных схем в компетенции:
Отдел научно-методического сопровождения деятельности
09.01.20
Вопрос:
Заказчик требует при проведении испытаний использовать поверенные СИ.
Для определения плотности лакокрасочных материалов используются металлические пикнометры российских производителей, которые имеют калибровку.
Что делать в данной ситуации?
Ответ:
Собственно к метрологии ваш вопрос не имеет отношения.
Заказчик вправе выставлять свои требования (в данном случае, чтобы испытания проводились с использованием СИ с подтвержденными метрологическими характеристиками). Исполнитель волен отказаться от заключения договора с завышенными, на его взгляд, требованиями.
31.12.19
Вопрос:
Счётчик электроэнергии вышел из строя и включил «самоход». Межповерочный интервал просрочен, возможно ли у вас провести проверку данного счетчика и как это сделать?
Ответ:
Прежде необходимо произвести ремонт средства измерений (СИ), а после восстановления работоспособности в обязательном порядке предоставить на поверку для подтверждения его метрологических характеристик (точности).
30.12.19
Вопрос:
Можно ли для испытаний в качестве испытательного оборудования использовать СИ или их надо для этого аттестовать как ИО?
Ответ:
СИ, используемые в качестве испытательного оборудования (ИО), допускается не подвергать аттестации, если проведены утверждение типа и поверка.
27.12.19
Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, где можно найти (на сайте) заявку на проведение аттестации вибрационного стенда с выездом специалиста на наше предприятие?
Ответ:
Заявка на предоставление услуг: Поверка, Калибровка СИ; Аттестация ИО/МКС
Отдел маркетинга
26.12.19
Вопрос:
От меня поверяющая организация требует методику поверки, у меня таковой нет. Насколько это правильно?
Ответ:
ПРИКАЗ МИНПРОМТОРГА РОССИИ от 2 июля 2015 г. N 1815 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАКУ ПОВЕРКИ И СОДЕРЖАНИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ»:
«СИ представляются на поверку чистыми, расконсервированными, с техническим описанием (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ), руководством (инструкцией) по эксплуатации (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ), методикой поверки (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ), паспортом (формуляром) (при наличии в комплекте СИ, указанном в описании типа СИ) и свидетельством о последней поверке, а также необходимыми комплектующими устройствами».
Законодательство РФ об обеспечении единства измерений
25.12.19
Вопрос:
Ведем переговоры по приобретению прибора оригинальной конструкции. Подскажите, чем изготовитель может подтвердить, что этот измерительный прибор является таковым? В смысле есть ли какие-то требования к измерительным приборам для их признания таковыми?
Ответ:
Средство измерений — техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени.
Отнесение технического средства к средствам измерений относится к компетенции Росстандарта и оформляется Приказом Росстандарта об отнесении данного технического средства к средствам измерений.
Документы и материалы, которые должны быть предоставлены в Росстандарт в целях отнесения технических средств к средствам измерений:
• Описание области применения, конкретного назначения и способа использования технического средства.
• Пояснительная записка с изложением причин возникновения необходимости рассмотрения вопроса об отнесении технического средства к средствам измерений.
• Заявка с приложением документов.
• Описание технического средства и эксплуатационная документация.
24.12.19
Вопрос:
Осуществляете ли Вы поверку мерных цилиндров 1-5-2 ГОСТ 1770-74? Если да, то подскажите, пожалуйста, стоимость поверки для юридического лица.
Ответ:
Стоимость поверки мерных цилиндров 1-5-2 ГОСТ 1770-74 – 1400 руб. без учета НДС.
23.12.19
Вопрос:
Заканчивается срок свидетельства об утверждении типа. По нашим сведениям, прежний заявитель перестал быть юр. лицом и вряд ли будет заниматься продлением. Как быть, если мы применяем данное СИ в сфере госрегулирования и должны проводить его поверку, если свидетельство утратит силу?

Ответ:
Ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на средства измерений, изготовленные в период действия их свидетельств об утверждении типа, изготовленные для данных испытаний и (или) представленные на данные испытания в целях утверждения типа, а также на изготовленные после утверждения акта испытаний, на основании которого принято решение об утверждении типа, до даты принятия данного решения, соответствующие описанию их типа.

20.12.19
Вопрос:
Поверяете ли пикнометры AccuPyc 1340 и AccuPyc 1330? Какая лаборатория?
Ответ:
Сектор испытаний и поверки СИ физико-химического состава и свойств веществ поверяет пикнометры AccuPyc 1340 и AccuPyc 1330 на выезде и при наличии поверенных мер к ним.
19.12.19
Вопрос:
По какой методике проводится поверка (если их имеется несколько)?
Ответ:
Поверка проводится по методике, номер которой указан в Описании типа СИ.
18.12.19
Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, какой максимально возможный срок поверки прибора?
Это как-то регламентируется? 
Ответ:
Установлены следующие доплаты за срочное выполнение поверочных работ:
• за срочную поверку в течение 5-и рабочих дней взимается дополнительная плата в размере 25% тарифа;
• за срочную поверку в течение 3-х рабочих дней взимается дополнительная плата в размере 50% тарифа;
• за срочную поверку в течение 1-го рабочего дня средств(а) измерений в поверку (если это возможно по технологии поверки) взимается дополнительная плата в размере 100% тарифа.
17.12.19
Вопрос:
Здравствуйте, сколько будет стоить и возможна ли поверка, калибровка и испытания СИ массы автоматического пункта весового и габаритного контроля транспортных средств? 
Ответ:
ФБУ «Ростест-Москва» проводит метрологическое обслуживание систем измерения параметров АТС в движении. Просьба уточнить, какая конкретно работа требуется: поверка, калибровка или испытания в целях утверждения типа СИ.
Также просьба сообщить месторасположение Системы, количество полос контроля, наличие контрольных ТС и прислать, паспорт на Систему, предыдущее свидетельство о поверке (если таковая проводилась).
16.12.19
Вопрос:
Может ли средство измерений, на которое истек срок действия свидетельства об утверждении типа средств измерений, использоваться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений?
Ответ:
Средства измерений, которые произведены в период действия свидетельства об утверждении типа средств измерений и которые проходят в аккредитованных метрологических организациях периодическую поверку в соответствии с установленным интервалом между поверками, могут использоваться  в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Вновь изготовленные – нет.
13.12.19
Вопрос:
Аудит сделал заключение о необходимости аттестации вибростенда.Что дает эта процедура?
Ответ:
Основная цель аттестации ИО – подтверждение характеристик ИО и возможности воспроизведения условий испытаний продукции или определенных видов испытаний в заданных пределах с допускаемыми отклонениями и установление пригодности использования ИО в соответствии с его назначением.

1 - 20 из 2569
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все