Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Побочные продукты животноводства

17 апреля 2024

Побочные продукты животноводства

Designed by Freepik


С 2023 года вступил в силу федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Закон регулирует обращение с побочными продуктами животноводства - веществами, образуемыми при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки.

Принятие закона обусловлено необходимостью регулирования обращения с побочными продуктами животноводства (ППЖ) в целях обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды. Закон призван создать условия для эффективного использования побочных продуктов в сельском хозяйстве и других отраслях.

Основной особенностью нового закона является разрешение вывести ППЖ из-под действия федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Сельхозпроизводителям разрешено самостоятельно осуществить отнесение навоза, помета и т.д. к побочным продуктам, а не к отходам. Подтвердить их использование в качестве органического удобрения сельхозпредприятие сможет при наличии у него документов, отвечающих требованиям законодательства РФ, в том числе технических условий. Отсутствие необходимых документов приводит к тому, что предприятие обязано вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Коломенский филиал ФБУ «Ростест-Москва» оказывает услуги и имеет опыт в разработке технических условий на ППЖ.