Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Поверка и калибровка пурок литровых с падающим грузом

03 апреля 2024

зерно.jpgВ настоящее время обеспечение безопасности пищевых продуктов стало одной из главных задач, поскольку определяет здоровье нации, ее развитие и благополучие. В этой связи особенно важно контролировать качество зерна, которое является стратегическим видом продовольствия не только в России, но и во всем мире.

Одной из характеристик для оценки качества зерна является натура зерна.

Натурой зерна называется масса одного литра зерна, выраженная в граммах (г/л), а при экспортно-импортных операциях она определяется как масса одного гектолитра, выраженная в кг, и называется «массой гектолитра» (кг/гл).

Для измерения натуры зерна используются пурки литровые с падающим грузом.

Пурки применяются в сельском хозяйстве, элеваторно-складском хозяйстве, на предприятиях мукомольной-крупяной отрасли промышленности и в экспортно-импортных операциях при торговле зерновыми культурами.

Метод измерения натуры зерна пуркой заключается в заполнении зерном мерной емкости (мерки) с грузом, имеющей номинальную вместимость 1 литр; в измерении массы этого зерна взвешиванием на весах с последующим исключением из результата взвешивания массы пустой мерки с находящимся в ней грузом.

Достоверность измерений может быть обеспечена только своевременной поверкой средств измерений в аккредитованной лаборатории.

ФБУ «Ростест-Москва» выполняет поверку, калибровку и испытания в целях утверждения типа рабочих пурок литровых с падающим грузом.