Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Дорожный курвиметр: сферы применения, поверка и калибровка СИ

02 апреля 2024

курвиметр.jpgДля измерения длины извилистых линий используют специальные приборы, носящие название курвиметры. Данные приборы призваны существенно облегчить работу с топографическими планами, чертежами и картами.

Одной из разновидностей курвиметров являются дорожные курвиметры, позволяющие осуществлять измерения и высчитывать расстояния непосредственно на местности в случаях, когда использование альтернативных методов измерений является невозможным.

Прибор, несмотря на наличие более современных технологий подобного характера, не потерял своей актуальности и в настоящее время.

Дорожные курвиметры используются для замеров длин и расчета расстояний в труднопроходимых местностях: на земельных и лесных участках с твердым покрытием, автомобильных дорогах, железнодорожных путях и других объектах. Приборы незаменимы в случаях, когда другие измерительные приспособления, такие как мерные ленты, рулетки, дальномеры, справиться с задачей не могут.

Курвиметры успешно используются во многих отраслях, таких как строительство, архитектура, ландшафтоведение, промышленность.

ФБУ «Ростест-Москва» располагает всеми необходимыми возможностями для поверки и калибровки дорожных курвиметров, в том числе моделей КП-230, УДК и К2.

Поверка дорожного курвиметра необходима для применения в сферах государственного регулирования ОЕИ, например в строительстве, геодезии и картографии. Поверка возможна для российских и зарубежных моделей внесенных в Госреестр СИ. При положительных результатах выдается свидетельство установленного образца. Если модель в Госреестр СИ не вносилась, возможна ее калибровка с определением действительных метрологических характеристик и выдачей сертификата. Периодичность поверки составляет 1 год.