Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Анализ воды в бассейнах

28 марта 2024

img-42.jpgЗанятия плаванием – это не только приятное времяпрепровождение, но и отличный способ укрепить свое здоровье. Для пользы водных процедур огромное значение имеет качество воды в бассейне, которое должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.

Обеззараживание воды бассейна осуществляется путем введения обеззараживающего агента (хлор).

Уровень свободного и связанного хлора и периодичность контроля нормируются СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Испытательный центр ФБУ «Ростест-Москва» проводит исследования воды в самые сжатые сроки по следующим показателям:

  • органолептические показатели (мутность, цветность, запах);
  • остаточное содержание обеззараживающих реагентов (остаточный свободный хлор, остаточный связанный хлор);
  • паразитологические (цисты лямблий, яйца и личинки гельминтов);
  • микробиологические показатели (общие колиформные, термотолерантные колиформные бактерии, золотистый стафилококк).
Все испытания лаборатория проводит в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» по аттестованным методикам.

Лабораторное помещение для проведения органолептического анализа оборудовано в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 8589-2014 «Органолептический анализ. Общее руководство по проектированию лабораторных помещений».

Уровень специалистов и техническое оснащение лаборатории (приборы, лабораторные принадлежности, реактивы) позволяют выполнять работы качественно и своевременно.

Испытательный центр ФБУ «Ростест-Москва» руководствуется действующим законодательством, правовыми актами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, уставом ФБУ «Ростест-Москва», «Политикой в области качества».

От качества воды в бассейнах зависит комфорт и безопасность посетителей, а от не своевременного выполнения программы производственного контроля – вероятность возникновения претензий со стороны контролирующих органов.