Главная О Ростест Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции НАУКА СЕРТИФИКАЦИЯ СТАНДАРТИЗАЦИЯ Издательская деятельность Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Климатические испытания лакокрасочных материалов и покрытий

17 ноября 2023

klimat isp 1.jpgВыбирая лакокрасочный материал для наружных работ, мы часто видим на упаковке указанный изготовителем срок службы покрытия – 5, 10, 15 лет... Что это значит, и как это проверить? О том, как проводятся данные испытания в ФБУ «Ростест-Москва» расскажем в нашей публикации.

Лакокрасочные материалы давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Однако их назначение не ограничивается лишь декоративными функциями. Они играют ключевую роль в различных отраслях промышленности, обеспечивая защиту и улучшение характеристик поверхностей, создавая стойкие и долговечные покрытия.

klimat isp 2.jpgИспользуя лакокрасочные покрытия, нужно быть уверенным, что они выдержат различные климатические условия. Для этого в Испытательном центре ФБУ «Ростест-Москва» проводятся ускоренные климатические испытания на стойкость к воздействию:

  • тепло – холод – влага;
  • соляного тумана;
  • сернистого газа;
  • солнечной радиации.
На основании результатов испытаний устанавливается предполагаемый срок службы лакокрасочного покрытия – предполагаемая долговечность лакокрасочного покрытия в условиях эксплуатации, в течение которой оно сохраняет заданные свойства, или срок до первого капитального ремонта лакокрасочного покрытия.

Основным нормативным документом, регламентирующим порядок проведения испытаний, является ГОСТ 9.401-2018.
klimat isp 3.jpg
Так как разрушение покрытий происходит в течение длительного периода времени, для сокращения сроков получения результатов на образец воздействуют циклами, имитирующими изменения условий в течение нескольких месяцев или лет (перепады температур и влажности, солнечное излучение и др.). Определение воздействия проводится по одному или нескольким показателям.
  • В низкотемпературной камере образец в течение нескольких циклов подвергается замораживанию и последующему оттаиванию. Камера высоких температур разогревает и охлаждает материал, для моделирования его поведения в жаркое время года.
  • Камера соляного тумана моделирует воздействие морского воздуха с помощью водно-солевой смеси. Данные испытания позволяют получить данные об антикоррозионных свойствах защитных материалов и коррозионной стойкости покрытий за короткий промежуток времени.
  • Камера сернистого газа обеспечивает моделирование агрессивной промышленной атмосферы. В объеме камеры под воздействием влажности и сернистого газа образуются пары серной кислоты, которые оказывают разрушающее воздействие на покрытие.
  • В камере солнечного излучения проводятся испытания на стойкость к воздействию солнечной радиации. Испытания в такой камере позволяют смоделировать многолетнее поведение материалов под воздействием солнечного излучения.
Испытания лакокрасочных материалов и покрытий проводятся в целях оценки контроля качества продукции, оценки сроков годности и предполагаемых сроков службы, а также испытания вновь разрабатываемой и инновационной продукции.