Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Магнитные измерения в Ростест-Москва

13 июля 2023
Электромагнитное_поле_земли.jpgМагнитное поле воздействует на человека как в производственных условиях, так и в быту. Гигиеническую оценку постоянных магнитных полей, воздействующих на человека в производственных условиях, производят анализом нормируемых параметров: интенсивность оценивают в единицах напряженности магнитного поля (H) в А/м или в единицах магнитной индукции (B) в Тл (мкТл).

Источниками постоянного магнитного поля на рабочих местах являются:
  • постоянные магниты и электромагниты (широко используются в приборостроении, в магнитных шайбах подъемных кранов и в устройствах для магнитной обработки воды и пр.);
  • сильноточные системы постоянного тока (линии передачи постоянного тока, электролитные ванны и др. электротехнические устройства).
Магнитное поле линии распространения.pngДля обеспечения защиты работающих от неблагоприятного влияния постоянных магнитных полей проводятся различные организационные, инженерно-технические и лечебно-профилактические мероприятия.

Предельно допустимые уровни постоянного магнитного поля на рабочих местах утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2.

Предельно допустимый уровень напряженности магнитного поля при воздействии менее 10 минут за рабочий день составляет 40 кА/м, а магнитной индукции при аналогичных условиях – 50 мТл.

Указанное постановление также нормирует электрические, магнитные, электромагнитные поля в помещениях жилых и общественных зданий.

Индукция (напряженность магнитного поля) на территории жилой застройки должна составлять не более 10,0 мкТл (8,0 А/м).

Для оценки постоянных магнитных полей используют: измерители магнитной индукции, измерители напряженности магнитного поля, тесламетры. Указанные средства измерения поверяются в Сергиево-Посадском филиале ФБУ «Ростест-Москва».

Контакты:
info.sps@rostest.ru
8(495)995-19-89