Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Осторожно, подделка протоколов испытаний!

27 апреля 2023

Осторожно! Подделка.pngФБУ «Ростест-Москва» осуществляет постоянный мониторинг деклараций о соответствии, оформленных на основании протоколов испытаний, выданных испытательными центрами ФБУ «Ростест-Москва» с целью пресечения реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

ФБУ «Ростест-Москва» установлены многочисленные факты массовой подделки протоколов испытаний, выдаваемых от имени Испытательного центра Орехово-Зуевского филиала ФБУ «Ростест-Москва».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.06.2021г. № 936 «Порядок приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными» Федеральная служба по аккредитации наделена полномочиями принимать решение о признании недействительной декларации о соответствии в случае выявления недостоверности сведений и документов, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям (ст. II, п. 24в).

Федеральной службой по аккредитации на основании обращений ФБУ «Ростест-Москва» были приняты решения о приостановлении действия деклараций о соответствии, и были направлены соответствующие уведомления каждому заявителю. На текущую дату уже приостановлено более 150 подобных деклараций.

Для получения протоколов испытаний, имеющих законную силу, заявителю следует обращаться только в аккредитованную лабораторию или орган по сертификации с обязательной передачей образцов на испытания. Работа через недобросовестных посредников услуг по сертификации, с целью экономии времени и средств, грозит большими рисками для заявителя. По действующему законодательству заявитель несет полную ответственность за достоверность декларирования, и, используя поддельные протоколы испытаний, может невольно становиться соучастником преступления. Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», статья 14.44 за недостоверное декларирование соответствия продукции предусмотрены административные штрафы на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей, и, как следствие, приостановка действия декларации о соответствии и запрет на реализацию продукции.

Ситуации, указывающие на возможность фальсификации протоколов испытаний, которые должны насторожить заявителя.

Ситуация 1. Не заключен договор с лабораторией.

В протоколах испытаний в качестве заказчика указывается именно то юридическое лицо, которое заключило договор с лабораторией. Если у вас на руках протокол испытаний, где Вы указаны заказчиком, но сами не обращались в Испытательный центр, это – 100 % подделка.

Ситуация 2. Испытательная лаборатория/ орган по сертификации не затребовали образцы продукции для проведения испытаний.

Данный факт говорит о том, что испытания не проводились, и безопасность продукции не подтверждена.

Ситуация 3. Лаборатория не включена в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия на Технические регламенты, на соответствие которым проводит испытания.

Заявителю необходимо в реестре аккредитованных лиц на сайте Федеральной службы по аккредитации убедиться, что заявленные им Технические регламенты включены в область деятельности лаборатории в раздел «Национальная часть Единого реестра».

Ситуация 4. Посредник передает заявителю черно-белую копию протокола испытаний, заверенную своей оригинальной подписью и печатью. Отсутствие у вас на руках оригинального протокола испытаний с синей печатью и подписью уполномоченного лица лаборатории однозначно указывает на факт фальсификации протокола испытаний.

Обращаем внимание, что протоколы испытаний Испытательного центра Орехово-Зуевского филиала ФБУ «Ростест-Москва» оформляются исключительно на цветных фирменных бланках уровня защиты В, которые в качестве элементов защиты содержат общий двухтоновый водяной знак в виде взаимно пересекающихся букв РФ, видимые защитные волокна красного цвета, не флуоресцирующие под УФ-светом, видимые защитные волокна зеленого цвета, флуоресцирующие под УФ-светом, невидимый люминофор (гильоширные розетки), отпечатанный краской с красным свечением при УФ – излучении.