Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Не врет ли тонометр?!

13 апреля 2021

тонометр.jpgПо нескольку раз в день люди, волнуясь, меряют давление. Сверяясь с показаниями прибора, в одном случае радуются тому, что все хорошо – давление в норме! В другом… срочно принимают «пожарную» дозу лекарства! Ну а если тонометр врет? Неверные показания прибора могут обернуться тем, что мы не примем спасительную таблетку, когда она жизненно необходима, и, наоборот, нанесем только вред здоровью приемом препарата без какой-то на то необходимости…

Причины неверных показаний могут быть самые разные: негерметичность манжеты, превышение допускаемых пределов погрешности измерений, неработоспособность компрессора, нарушение сброса давления…

Убедиться в достоверности показаний тонометра можно только по результатам его квалифицированной поверки. Обязательной поверке подлежат как тонометры, используемые в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях. Иначе им нельзя верить!

Лаборатория поверки и испытаний средств измерений давления и вакуума