Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Не только мускулы. Профессиональный стандарт для телохранителей

04 июня 2019

Минтруд представил проект профессионального стандарта «Телохранитель». Представители этой профессии должны будут уметь оказывать первую помощь, применять физическую силу и огнестрельное оружие, следует из проекта документа, размещённого на портале проектов нормативных правовых актов.

Предлагается выделить в профессии телохранителя следующие квалификации: собственно телохранитель, телохранитель-водитель, прикреплённый телохранитель (непосредственно защищает охраняемое лицо), руководитель подразделения личной охраны.

Для каждой из квалификаций прописаны требования к образованию и опыту, особые условия допуска к работе, необходимые знания и умения, обязанности. Например, телохранитель-водитель должен иметь водительское удостоверение категории В, уметь управлять автомобилем в экстремальных дорожных ситуациях. Он также обязан охранять авто на стоянках, контролировать его ремонт и т.д.

В настоящее время термин «телохранитель», как и описание порядка оказания соответствующей услуги, в российском законодательстве и нормативном регулировании отсутствует, отмечают разработчики. Кроме того, отсутствует профессиональная система подготовки и оценки квалификации такого вида профессиональной деятельности.

«Реализация данного стандарта на практике решит не только вопросы профессиональной подготовки российских телохранителей, но и юридические вопросы защиты законных интересов потребителя услуги», — говорится в пояснении к документу.

Стандарт разработан с участием профессионального объединения телохранителей, а также организаций, оказывающих такие услуги.

Источник: Парламентская Газета