Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Экономия электроэнергии должна стать нормой. Стандартом!

16 ноября 2017

Пришедшие на рынок ЕЭАС современные энергосберегающие технологии сформировали значительный потенциал экономии энергии. Однако этот потенциал не реализуется в полной мере, в том числе, ввиду отсутствия необходимого спроса или механизмов стимулирования спроса на энергосберегающую продукцию высокого качества. Различные условия регулирования в области энергоэффективности в странах ЕАЭС – это фактические препятствия для взаимного доступа на национальные сегменты внутреннего рынка энергосберегающего оборудования высокого качества. При этом, оценочная доля потребления электроэнергии освещением, бытовыми приборами и инженерным оборудованием зданий составляет около 30% общего энергопотребления, а в результате перехода на энергосберегающие технологии возможно снижение энергопотребления в этом сегменте до 40%.

Вопросы использования современных энергосберегающих технологий и соответствующих стандартов стали повесткой  Российской энергетической недели Международного Форума по энергоэффективности и развитию энергетики. В рамках круглого стола «Сотрудничество с международными организациями: как добиться максимального эффекта» был представлен проект Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан)».

Заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев поделился  российским опытом. Росстандарт принимал участие в двух проектах ПРООН – «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации» и «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения в России». В рамках реализации этих проектов для создания региональной сети независимых лабораторий по испытанию бытовой техники и инженерного оборудования зданий по параметрам энергетической эффективности было проведено оснащение оборудованием лабораторий структуры Росстандарта, в том числе, ФБУ «Ростест-Москва», ФБУ «Тест-Санкт-Петербург», ФБУ «Нижегородский ЦСМ», ФБУ «Самарский ЦСМ», ФБУ «Красноярский ЦСМ», ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан». Данные региональные центры в настоящее время обладают возможностью подтверждать соответствие заявленным характеристикам в области энергоэффективности бытовых холодильников и морозильников, стиральных, посудомоечных и сушильных машин, бытовых кондиционеров и тепловых насосов, источников света и осветительных устройств.

Помимо этого, в области энергоэффективности проводится работа по созданию нормативно-технической базы – к 2017 году было утверждено 20 стандартов в области энергоаудита, показателей энергетической эффективности бытового оборудования и методы их определения, стандарты на методы испытаний бытовых электрических приборов (гармонизированные с документами МЭК), на маркировку энергетической эффективности и требования экодизайна для бытовых электрических приборов. До конца 2017 года предполагается утвердить ещё 34 стандарта, при этом в данном комплексном проекте принимают участие около десятка различных технических комитетов по стандартизации. Данные стандарты будут составлять доказательную базу в обеспечение реализации будущего технического регламента таможенного союза «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств».

В работе конференции приняли участие заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Вячеслав Бурмистров, региональный технический советник Бюро ПРООН по странам Европы и СНГ Джон О′Брайен, эксперты в области энергоэффективности.