Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Какой школьный ранец не будет чрезмерной обузой для ребенка

31 августа 2017

школьник.jpgГруз знаний обременяет школьников не только в переносном, но и в самом прямом смысле. Поэтому выбирая ранец, надо быть уверенным, что он отвечает требованиям национального стандарта ГОСТ 28631-2005.
А требования эти таковы. Вес ранца не может быть более 1000 г. Ранцы должны иметь ручку. Длина плечевых ремней регулируется. Ученические портфели и ранцы имеют карманы, перегородки или вкладыши. Не допускаются: пятна на подкладке размером более 1 см; осыпание покрытия материала; загрязнения и сгустки клея; пропуск стежков, петлистая, слабая и стянутая строчка; смещение декоративного рисунка более 0,3 см; выпадение заклепок, кнопок; неисправность запирающей фурнитуры; трещины лицевой поверхности.
А вот пороки натуральной кожи – заросшие царапины, роговины, рубцы, молочные линии, заросшие укусы насекомых, неглубокие (до ¼ толщины кожи) подрези – дефектами не считаются.
Очень важно для обеспечения безопасности детей на дорогах, чтобы при изготовлении детских сумок и чемоданов, ученических портфелей и ранцев использовались детали из материалов контрастных цветов, а на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане изделия – отделочные детали и фурнитура со светоотражающими элементами.