Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Килограмм… на кончике пера

27 декабря 2016

Пресс-служба Росстандарта сообщила, что в национальном метрологическом институте «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» проведены исследования по совершенствованию государственного первичного эталона единицы массы, приблизившие  к реализации нового определения килограмма  на основе фундаментальных физических констант (ФФК).

Эта работа проводится в порядке подготовки к переопределению  основных единиц международной системы единиц СИ  путем замены ее основы – макрообъектов (свойств физических тел, веществ и материалов) на объекты микромира, проявляющие свои свойства в ФФК и физических закономерностях.

Действующее определение единицы массы (килограмма) базируется на  использовании  хранимого в Международном бюро мер и весов (МБМВ) во Франции артефакта. В связи с этим существуют проблемы контроля возможных изменений единицы, а также восстановления в случае утраты.

Новая системы единиц СИ предусматривает фиксацию значений ряда ФФК, в т. ч. постоянных Планка и числа Авогадро, которые могут стать основами двух различных новых определений килограмма.

После переопределения килограмма в 2018 г. на смену платино-иридиевому национальному прототипу килограмма придут кремниевые шары, откалиброванные на ватт-весах (с использованием постоянной Планка) или изготовленные и измеренные по технологиям проекта «Авогадро». Внедрение новых определений предусматривает компарирование масс в условиях вакуума при воспроизведении единицы и ее последующую передачу в условия атмосферы.

Введение нового определения килограмма  позволит России поддерживать единство измерений массы на международном уровне.
Вместе с тем, полученные результаты исследования  уже сегодня обеспечивают повышение точности компарирования массы в несколько раз по сравнению с существующей эталонной аппаратурой.