Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

СЕКТОР МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

МАРКИРОВКА ПРОДУКТОВ С ГМО – ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Наука не дает однозначный ответ на вопрос, вредны ли, и насколько, генно-модифицированные организмы. Однако немало потребителей, которые считают генно-модифицированные продукты крайне опасными для организма. И эти люди имеют право знать, содержат ли ГМО приобретаемые ими продукты.
Этим обосновано требование ТР ЕАЭС «Пищевая продукция в части ее маркировки», обязывающее маркировать продукты с содержанием генно-модифицированных организмов (ГМО) выше 0,9% специальным информационным знаком.
Знак «ГМО» должен «бросаться в глаза», а для этого определено, что маркировка должна находиться на упаковке рядом с единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС и соответствовать по форме и размеру этому знаку.

Проведите исследования вашей продукции на содержание ГМО, чтобы иметь официальный документ ФБУ «Ростест-Москва», удостоверяющий выполнение требований  ТР ЕАЭС «Пищевая продукция в части ее маркировки».


Контактные телефоны:
(495) 668-28-66, 668-27-59, 668-29-00, 668-28-80, 668-27-17, 668-27-86

Факс:

8-499-124-99-96, 8-495-668-28-38 (с пометкой: “компоненты ГМО”)

Е-mail:  
rstm31@mail.ru

Исследование на ГМО.JPGГенно-модифицированные (генно-инженерные, трансгенные) организмы (ГМО) – организм или несколько организмов, любое неклеточное, одноклеточное или многоклеточное образование, способные к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала, отличные от природных организмов, полученные с применением методов генной инженерии и (или) содержащие генно-инженерный материал, в том числе гены, их фрагменты или комбинации генов.

ГМ-продукция относится к продукции «нового вида» (ст. 4 ТР ТС 021/2011) и на этом основании подлежит мониторингу (в т.ч. лабораторные испытания) и обязательной маркировке для реализации права потребителя на исчерпывающую информацию о приобретаемой/потребляемой продукции (в соответствии с п.2, ст. 10 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (ред. от 03.07.2016).

Сведения о наличии ГМО должны в обязательном порядке указываться в маркировке продукции при содержании в пищевой продукции более 0,9% линий ГМО.

Согласно ТР ТС 021/2011, ТР ТС 015/2011, ТР ТС 023/2011, ТР ТС 024/2011, ТР ТС 027/2012, ТР ТС 029/2012, ТР ТС 033/2013, ТР ТС 034/2013):