Испытания сахара в ФБУ «НИЦ ПМ – Ростест»
18 ноября 2024
Его избегают, его заменяют, от него отказываются. Но тем не менее он включается в состав многих блюд, десертов, напитков, соусов и выпечки. Сегодня речь пойдет о столь распространенном продовольственном товаре – сахаре.
Основной компонент сахара – сахароза, но кроме нее продукт может также содержать различные примеси. В белом сахаре допускается их содержание до 0,25 %, в рафинированном – до 0,1 %.
История сахара на территории современной России начинается примерно с XI – XII веков. Когда сахар завезли впервые, он был доступен только для знати. Первая в России «сахарная палата» была открыта Петром I в начале XVIII века.
В 1799 году профессор фармацевтической химии и фармации Московского университета Иоганн Иаков Биндгейм разработал способ получения сахара из белой свеклы и предложил план строительства сахарных заводов.
В 1799-1801 годах Яков Степанович Есипов разработал технологию получения сахара из свеклы в промышленных условиях, впервые используя способ очистки свекловичного сока известью, применяемый и по настоящее время.
В основном, в России производят белый сахар из сахарной свеклы по ГОСТ 33222-2015 «Сахар белый. Технические условия». По способу производства стандарт подразделяет белый сахар на кристаллический, кусковой и сахарную пудру. В зависимости от показателей качества продукт делят на четыре категории: экстра, ТС1, ТС2, ТС3.
Испытательный центр ФБУ «НИЦ ПМ – Ростест» проводит проверку показателей качества продукции и безопасности на соответствие нормативной документации:
- ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»
- ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»
- ТР ТС 022/2021 «Пищевая продукция в части ее маркировки»
- ГОСТ, ТУ
- органолептические: внешний вид, чистота раствора, вкус и запах;
- физико-химические: массовая доля влаги, редуцирующих веществ, сахарозы по прямой поляризации, золы; диоксида серы и ферро примесей, цветность и др.;
- соответствие маркировке;
- показатели безопасности: токсичные элементы, радионуклиды, пестициды, микотоксины;
- микробиологические показатели;
- генетически модифицированные источники (ГМИ).