Техническое обслуживание изделий медицинской техники (ИМТ) с метрологической точностью!
Сегодня, когда речь заходит о качественной медицинской помощи, всегда подразумевается лечение и диагностика с использованием современного оборудования. Труд врачей становится неотделим от возможностей высокоточной аппаратуры, которой оснащаются лечебные и реабилитационные центры.
Медицинская техника нуждается в периодическом подтверждении метрологических характеристик и регулярном техническом обслуживании – только в этом случае ее эксплуатация гарантированно будет безопасной, и медицинская аппаратура будет использоваться максимально эффективно.
ФБУ «НИЦ ПМ – Ростест» обладает всеми необходимыми разрешительными документами и компетенциями для осуществления метрологического и технического обслуживания, а также ремонта медицинской техники любой сложности – от простого физиотерапевтического прибора до сложнейшего операционного оборудования.
Наши клиенты: лечебно-профилактические учреждения, государственные и частные клиники.
Работаем с изделиями медицинской техники широкой номенклатуры: УЗИ-аппараты, рентген-оборудование, КТ, МРТ, стерилизаторы, дефибрилляторы и реанимационное оборудование, НДА и ИВЛ, лазерное оборудование, фетальные мониторы (КТГ), оборудование перинатальных центров и др.
Техническое обслуживание изделий медицинской техники включает в себя:
- Периодическое техническое обслуживание (ТО);
- Внеплановое техническое обслуживание;
- Техническую диагностику;
- Обновление программного обеспечения;
- Ремонт;
- Контроль технического состояния (КТС) (аккредитованной испытательной лабораторией по ГОСТ 56606);
- Монтаж и наладку;
- Демонтаж.
Какова периодичность технического обслуживания медицинской техники?
- Ежемесячное – для сложных комплексов диагностического оборудования, для оборудования с длительным сроком эксплуатации.
- Ежеквартальное – для стерилизационного оборудования ЦСО. Рекомендовано для большинства рентген техники, УЗИ-аппаратов.
- 2 раза в год – для эндоскопического оборудования, некоторых рентген-аппаратов.
Реальные сроки и периодичность обслуживания устанавливаются с учетом рекомендаций фирм-производителей, состояния техники, требований ЛПУ.
Мы не рекомендуем обслуживать медицинскую технику реже двух раз в год. В таком режиме износ увеличивается, а возникающие неисправности можно не заметить вовремя.