Сертификация электрической энергии
Низкое качество электроэнергии по таким его показателям, как «отклонение напряжения», «отклонение частоты», «несимметрия напряжений в трехфазных системах», представляет собой серьезную проблему для производственного оборудования, бытовой электротехники и источников света. Пульсация светового потока ламп освещения утомляет человека, неблагоприятно сказывается на здоровье, особенно на зрении. И это далеко не все проблемы, которые несет нам некачественный энергоресурс.
Электрическая энергия, поставляемая потребителям, включена в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Подтверждением соответствия параметров электроэнергии обязательным требованиям служит сертификация электрической энергии.
Орган по сертификации электрической энергии ФБУ «Ростест-Москва» аккредитован в национальной системе аккредитации и проводит работы по сертификации электрической энергии в распределительных сетях сетевых организаций в соответствии с Правилами сертификации электрической энергии. При этом выступает в качестве независимого органа, является третьей стороной для сетевых организаций и потребителей электрической энергии.
Сертификация проводится по заявкам сетевых организаций. Орган по сертификации осуществляет рассмотрение и анализ заявки и прилагаемых документов и, при положительном решении, сообщает заявителю условия проведения сертификации, в том числе перечень всех необходимых мероприятий в соответствии со схемой сертификации (1с или 2с по ГОСТ Р 53603-2020 «Оценка соответствия. Схемы сертификации продукции в Российской Федерации»).
Cхема 1с предусматривает проведение испытаний электрической энергии по требованиям к качеству, анализ состояния производства и последующий инспекционный контроль сертифицированной продукции, при котором проводятся испытания электрической энергии и анализ состояния производства.
Схема 2с предусматривает проведение испытаний электрической энергии по требованиям к качеству и оценку системы менеджмента при наличии у изготовителя внедренной системы менеджмента, сертифицированной органом по сертификации систем менеджмента, а также последующий инспекционный контроль сертифицированной продукции, при котором проводятся испытания электрической энергии и оценка системы менеджмента.
Сертификационные испытания проводит аккредитованная испытательная лаборатория, что гарантирует достоверность и качество проведенных испытаний.
При положительных результатах выдается сертификат соответствия на электрическую энергию, поставляемую потребителям из электрических сетей, присоединенных к центрам питания.
Получение сертификата соответствия и последующий инспекционный контроль подтверждают способность сетевой организации обеспечить надежность снабжения потребителей электрической энергией и ее качество.