Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Метрологи ФБУ «Ростест-Москва» подвели производственные итоги 2014 года

25 марта 2015

В ФБУ «Ростест-Москва» состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы метрологического комплекса за 2014 год.
Заместитель Генерального директора по метрологии Е.В. Морин привел следующие цифры, объективно характеризующие итоги 2014 года:
  • поверено 1 806 293 средства измерений;
  • проведено 235 испытаний в целях утверждения типа средств измерений;
  • обслужено 86 587 заказчиков через Отдел метрологического обеспечения приема и хранения средств измерений;
  • выполнены работы в интересах 10 851 юридических и физических лиц.

Таким образом, несмотря на снижение импорта СИ и обусловленное им снижение спроса на метрологические услуги, объемы выполненных работ в 2014 году превысили уровень 2013 года.
Как отметил докладчик, это стало возможным благодаря правильно выбранным приоритетам проведенной в последние годы модернизации эталонной базы и выверенной тарифной политике.
В отчетном году введен в эксплуатацию ряд новых эталонов. В их числе:
  • рабочий эталон для поверки и калибровки средств измерений массовой концентрации аэрозолей в атмосфере и воздухе рабочей зоны в диапазоне от 0,1 до 100 мг/м3;
  • рабочий эталон для поверки и калибровки средств измерений вибрации в диапазоне от 1 до 100 м/с2, от 0,2 Гц до 20000 Гц.

Впервые получена лицензия на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующих излучений.
Дополнительно освоено техническое обслуживание и ремонт изделий медицинской техники, в том числе, такой сложной, как компьютерные томографы и т.д.
В результате значительно расширена номенклатура обслуживаемых СИ.
В привлечении объемов работ сыграло свою роль развитие парка передвижных поверочных лабораторий и специализированных автотранспортных средств, количество которых доведено до 43 единиц.
Проведен ремонт 45 производственных помещений, что позволило значительно улучшить технологичность, комфортность и эргономичность 240 рабочих мест, выполнены все требования, предъявляемые к хранению и содержанию эталонов.
Открыт дополнительный зал обслуживания клиентов. Оптимизированы процедуры оформления СИ, минимизировано время обслуживания, оборудованы бесплатная телефонная связь и Wi-Fi, внедрена Система электронного управления очередью META-Q.
56 метрологов прошли переобучение на созданной при Ростест-Москва кафедре МИЭИ.
Фактором роста должно стать кадровое омоложение. Более 60% сотрудников составляют люди в возрасте до 45 лет. Средний возраст руководителей – 40 лет. Два заместителя Генерального директора и главный метролог в возрасте до 35 лет.
Говоря о задачах на 2015 год, Генеральный директор В.Н. Бас призвал продолжить выход на новые уровни метрологических возможностей, правильно определять индикаторы развития, согласовывая их с прогнозными потребностями в точности основных потребителей метрологических услуг.

Особо руководитель акцентировал внимание коллектива на необходимости повысить уровень работ в области маркетинга, логистики и иных направлений, обеспечивающих повышение производительности труда и коэффициента использования оборудования, снижение затрат на единицу продукции. Все это должно и в дальнейшем помочь в максимальной степени противостоять давлению на тарифы и поддержать ценовую конкурентоспособность оказываемых услуг.
В заключение Бас В.Н. напомнил, что в 2015 году мы отмечаем 90-летие Росстандарта и призвал использовать этот информационный повод для активизации работы с общественностью и СМИ по популяризации значения стандартизации и метрологии. Не только специалисты, но и самые обычные люди, что называется, на бытовом уровне сознания должны понимать, что соблюдение технических регламентов, стандартов и метрологических правил – важнейшее условие обеспечения прав, безопасности и качества жизни каждого из нас.