Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Измерение цвета и блеска покрытий

20 марта 2023

Сегодня измерение цвета становится все более важной задачей: контроль за точностью его передачи позволяет улучшать качество выпускаемой продукции, снижать количество ошибок и минимизировать затраты.

Цвет – один из многих маркетинговых инструментов. Материалы и покрытия должны сохранять привлекательный внешний вид в различных условиях освещенности, в течение длительного времени и даже под воздействием неблагоприятной окружающей среды.

В настоящее время посредством лабораторных методов исследования отдельные показатели внешнего вида могут выражаться через количественные характеристики (блеск, цвет, белизна и др.).  

спектроколориметр.jpgДля измерения и контроля цвета в лакокрасочной, текстильной, бумажной, химической областях промышленности применяются спектроколориметры.

Измерение цвета имеет важное значение при производстве и ремонте автомобилей: все поверхности автомобиля должны иметь один цвет, даже если состоят из разных материалов – и кузов, и бампер, корпуса зеркал. Учитывая, что детали могут производить разные поставщики, которые используют собственные методы окраски, контроль цветового соответствия выходит на первый план.

В автомобильной промышленности, помимо измерения цвета, необходима также оценка различных эффектов – например, блеска.

блескомер.jpgДля измерения блеска используется отдельный класс устройств – блескомеры. Показатель блеска определяется отношением интенсивности отраженного света к излученному и сравнивается с эталонным значением. Блескомеры используются также при полировке камней, производстве деревянных покрытий и мебели, керамики и в других отраслях промышленности, где выпускают или применяют изделия с лакокрасочными, эмалированными покрытиями.

Измерение блеска необходимо, чтобы отслеживать равномерность, совместимость или степень износа любого блестящего защитного покрытия. К примеру, если на одной поверхности показатели блеска сильно отличаются в разных местах, слой нанесен неравномерно.


Метрологическое обслуживание оптико-физических СИ в Ростест-Москва

Как и любое оборудование, блескомеры и спектроколориметры нуждаются в периодическом подтверждении метрологических характеристик, своевременном техническом обслуживании и оперативном ремонте.

ФБУ «Ростест-Москва» обладает всеми необходимыми разрешительными документами и компетенциями для осуществления метрологического обслуживания СИ координат цвета и координат цветности, блеска и показателей белизны: белизномеры муки, блескомеры и спектроколориметры.

ФБУ «Ростест-Москва» оказывает услуги по проведению первичной и периодической поверки оптико-физических СИ, позволяющей оценить погрешность средства измерения, определить соответствие установленным требованиям и сделать вывод о его пригодности к применению.

Напоминаем, поверка оптико-физических СИ является обязательной и должна выполняться один раз в год, если приборы внесены в Госреестр СИ и используются в сфере ГРОЕИ.

Доверьте Ваше оборудование профессионалам!