Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Отзываются более 82 тысяч автомобилей Lexus LX570 и Toyota LC200, чтобы исключить вероятность возгорания!

12 февраля 2021

авто.jpgРосстандарт, осуществляющий надзор за соответствием выпускаемых в обращение автомобилей требованиям ТР ТС «О безопасности колесных транспортных средств», информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва официальным представителем изготовителя Lexus, Toyota на российском рынке ООО «ТОЙОТА МОТОР» 82 405 автомобилей Lexus LX570 и Toyota LC200, реализованных в период с 31 января 2013 года по настоящее время.

Причина отзыва – вероятность короткого замыкания, перегрева и возгорания. Автомобили оборудованы форсунками омывателя лобового стекла с нагревателем для предотвращения замерзания жидкости омывателя, находящейся внутри, и из-за особенностей уплотнителя, который удерживает нагреватель внутри форсунки, со временем существует вероятность образования трещины в нагревателе. При неблагоприятных обстоятельствах вода с антигололедными реагентами может проникнуть в нагревательный элемент и привести к его короткому замыканию и перегреву, а в худшем случае к возгоранию.

Чтобы полностью исключить какие-либо риски, требуется выполнить замену форсунок омывателя лобового стекла на модернизированные. Что будет сделано бесплатно для автовладельцев в ближайшем для них дилерском центре.

Владельцы автомобилей, подпадающих под отзыв, будут проинформированы путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Владельцы могут и самостоятельно определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв, на сайте Росстандарта.