Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Завершено формирование Комплексной программы мониторинга, планового и оперативного ремонта, технического и метрологического обслуживания СИМН и ИМТ («Не навреди неверными измерениями»)

07 октября 2020

В Ростест-Москва завершено формирование Комплексной программы мониторинга, планового и оперативного ремонта, технического и метрологического обслуживания средств измерений медицинского назначения и изделий медицинской техники в Москве и Московской области («Не навреди неверными измерениями»).

«Параметры Программы определены требованиями, предъявляемыми к метрологии современной медицинской практикой, – поясняет заместитель Генерального директора ФБУ «Ростест-Москва» А.Д. Меньшиков. – Это  компетентность, мобильность, комплексность, плановость и оперативность, преимущественное обслуживание медоборудования на месте эксплуатации без демонтажа с минимальным сроком вывода из эксплуатации».

Таким образом осуществлен переход от метрологического обслуживания средств измерений медицинского назначения в пассивном режиме удовлетворения бессистемных, случайных запросов  к плановому комплексному: от мониторинга работоспособности в процесс эксплуатации с выявлением предельного состояния и скрытых отказов до восстановления работоспособности, приведения характеристик в соответствие установленным требованиям и проведения поверки, подтверждающей точностные характеристики.

Опорными пунктами Программы в Московской области являются филиалы Ростест-Москва в Коломне, Клину, Зеленограде (Менделеево), Орехово-Зуево, Сергиевом Посаде, Серпухове.

Информационное сопровождение Программы предусматривает проведение обучающих семинаров, консультационное обслуживание, популяризацию современных возможностей технического и метрологического обслуживания медтехники, а также ознакомление с образцами перспективного инновационного оборудования с подтвержденными метрологическими характеристиками.

Реализация Программы  возложена на специализированное подразделение, укомплектованное всем необходимым для диагностики, ремонта, настройки, контроля параметров, поверки и калибровки измерительным и испытательным оборудованием, эталонами, квалифицированным персоналом.

Мобильность обеспечивает парк специализированных автотранспортных средств, включая передвижные поверочные лаборатории.

Медоборудование с инструментально подтвержденными метрологическими характеристиками маркируется этикеткой, содержащей наименование модели, заводской номер, дату следующего контроля, контактный телефон исполнителя.

Пакет руководящих документов Программы включает стандарты обслуживания, регламентирующие порядок взаимодействия с заказчиками в плановом и оперативном порядке, показатели и контроль качества работ, сроки их выполнения работ (в зависимости от объема и сложности), порядок реагирования и удовлетворения претензий.

Системный плановый характер работ позволил свести к минимуму затраты времени на организационную подготовку к ремонту, техническому и метрологическому обслуживанию медицинской техники и упростить документооборот.

«Внедрение Программы, – продолжает начальник Лаборатории поверки и испытаний СИ медицинского назначения и техобслуживания медтехники А.В. Казак, – обеспечило одновременный и максимально полный охват обслуживаемого медоборудования (свыше 50 тысяч единиц в год) с оптимизацией сроков выполнения работ, что позволяет значительно уменьшить время отрыва приборов из медицинского процесса и исключить риски их повреждения при транспортировке в поверочные лаборатории и обратно. В результате уменьшаются финансовые издержки лечебно-профилактических  учреждений. Производительность труда увеличена на 35-40%».

Работа в пиковый период пандемии, когда число заявок на обслуживание медтехники (в том числе, расконсервируемой и требующей восстановительных работ разной сложности) возрастало по экспоненте, в лечебных учреждениях, обслуживаемых Ростест-Москва, не было ни одного случая отказа работоспособности медоборудования, а также его неиспользования по причинам, обусловленным сложностями ремонта и метрологического обслуживания. Медицинские учреждения подтверждают своевременность и эффективность реализации системного и комплексного подхода к обеспечению работоспособности медоборудования, достаточно высокий уровень организации работы и ее перспективность.