Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

«Большая стирка». Испытания стиральных машин в Ростест-Москва

29 мая 2020

В процессе испытаний стиральных машин выявляются скрытые во времени дефекты, которые аукнулись бы в процессе эксплуатации поломками, протечками и т.п. Все тайное – становится явным! Своевременное устранение выявленных дефектов  избавляет изготовителя от  неминуемого в противном случае проведения дорогостоящих отзывных компаний для обследования и ремонта всех ранее реализованных стиральных машин.

Чтобы «заглянуть в будущее» и установить, сколько проживут отдельные узлы и машина в целом, испытатели моделируют ее жизненный цикл под воздействием реальных нагрузок.

Каковы эти нагрузки? Для среднестатистической семьи – это 3-4 стирки в неделю. Значит, за 10 лет (такой срок жизни «стиралок», как правило, обещают их изготовители) набежит 1840 стиральных циклов. «Сжать время» до нескольких месяцев удается круглосуточной работой машин с получасовым техническим перерывом. Так выясняется, на каком году эксплуатации, какой узел откажет и к каким негативным ситуациям это приведет.
 
По результатам испытаний определяются:
  • годовой объем энергопотребления
  • годовой объем расхода воды
  • номинальная производительность (в кг) для стандартной программы стирки хлопка при температуре 60°С и полной загрузке или для стандартной программы стирки хлопка при температуре 40°С и полной загрузке
  • класс отжима
  • уровень шумового загрязнения во время процесса стирки и отжима, для стандартной программы стирки хлопка при температуре 60°С и полной загрузке
  • класс энергосбережения

По рекомендациям испытателей Ростест-Москва в техническую документацию и технологии вносятся коррективы, способствующие дальнейшему совершенствованию техники.

Отчеты о сравнительных испытаниях стиральных машин в Ростест-Москва используют в своей деятельности европейские институты информации для потребителей.