Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Как выбрать кисть

01 апреля 2020

ГОСТ Р 58516-2019 «Кисти и щетки малярные. Технические условия».jpgПравильно подобранный инструмент красноречиво говорит о квалификации мастера. Покажи, какие у тебя кисти, и я скажу, каков из тебя маляр!

ГОСТ Р 58516-2019 «Кисти и щетки малярные. Технические условия» впервые устанавливает технические требования к малярным кистям и щеткам, которые применяются при производстве малярных работ в строительстве.

Указаны типы малярных кистей, которые должен иметь маляр. Кисти-ручники - для грунтовки и окраски поверхности. Плоские — для грунтовки, окраски, а также покрытия поверхности лаком. Кисти-макловицы предназначены для окраски водными растворами. Флейцевые — для сглаживания следов кисти у свежеокрашенных поверхностей. Щетки-торцовки помогают мастеру придать свежеокрашенным поверхностям шероховато-махровый вид.

Стандарт содержит типоразмеры кистей, требования к сырью и материалам. В качестве приложений приводятся примеры исполнения обоймы кистей и рекомендуемое приспособление для проверки соосности.