Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Технические требования к шумомерам изменены

02 сентября 2019

гост.jpgПриказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 апреля 2019 г. N 162-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 53188.1-2019 «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Шумомеры. Часть 1. Технические требования».

В стандарте учтены основные нормативные положения международного стандарта МЭК 61672-1:2013 «Электроакустика. Шумомеры. Часть 1. Технические требования» (IEC 61672-1:2013 «Electroacoustics - Sound level meters - Part 1: Specifications», NEQ).

В новом  стандарте, как  во второй редакции стандарта МЭК 61672-1, для оценки соответствия техническим требованиям используются критерии, которые отличаются от применявшихся в первой редакции международного стандарта.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В период с 1961 по 1985 гг. международные стандарты на шумомеры не содержали каких-либо требований или рекомендаций по учету неопределенности измерений при оценке соответствия техническим нормативам.

Такое отсутствие требований или рекомендаций приводило к двусмысленности при принятии решения о соответствии в ситуациях, когда измеренные отклонения от норматива были близки к границам интервала допустимых значений. Если решение о соответствии принималось только на основании факта выхода или невыхода измеренным отклонением за границы допустимого интервала, конечный пользователь рисковал получить шумомер, действительное отклонение которого от технических требований превышает допустимую величину.

Для того чтобы устранить эту двусмысленность, технический комитет МЭК ТК 29 на заседании в 1996 г. принял политику учета неопределенности измерений при подтверждении соответствия в тех международных стандартах, которые он готовит.

Первая редакция МЭК 61672-1:2002, как и ГОСТ Р 53188.1-2008 (МЭК 61672-1:2002), реализовала идею учета неопределенности измерений с помощью двух явных критериев соответствия техническим требованиям:
  • измеренные отклонения от нормативов, увеличенные на расширенную неопределенность измерений, не превышают соответствующих предельных значений;
  • расширенная неопределенность измерения не превышает согласованных максимальных величин.
Для большинства технических характеристик предельные значения допустимых отклонений были рассчитаны путем увеличения конструкционно-производственных пределов приемки из международных стандартов на шумомеры 1979 и 1985 гг. на максимально разрешенную неопределенность измерений. Эти допустимые отклонения устанавливались так, чтобы представлять собой границы интервала допустимых значений действительного отклонения от норматива с вероятностью охвата 95%.

В настоящем стандарте, как и во второй редакции МЭК 61672-1:2013, используется измененный критерий оценки соответствия. Соответствие требованиям считается установленным, если (а) измеренные отклонения от нормативов не выходят за пределы допусков и (б) неопределенность измерений не превышает соответствующей максимально разрешенной неопределенности. Пределы допусков в данном стандарте аналогичны конструкционно-производственным допускам, которые были неявно использованы в первой редакции (2002 г.). Значения фактической и максимальной разрешенной неопределенности установлены для вероятности охвата 95%. Новый критерий оценки соответствия не требует внесения каких-либо изменений в конструкцию шумомера для удовлетворения требований настоящего стандарта.

Поверка шумомеров

Методики поверки