Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Чешская делегация ознакомилась с практиками стандартизации, метрологии и оценки соответствия в РФ на примере деятельности Ростест-Москва

30 июля 2019
Чешская делегация ознакомилась с практиками стандартизации, метрологии и оценки соответствия в РФ на примере деятельности Ростест-Москва

Сотрудничество в области стандартизации, метрологии и образования обсуждалось в Росстандарте на 8-м заседании Российско-Чешской Рабочей группы по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой 24 июля. Мероприятие провели председатели Рабочей группы – заместитель Руководителя Росстандарта Борис Потемкин и председатель Управления по стандартам, метрологии и испытаниям Чешской Республики Виктор Покорны.

Говоря о национальной стандартизации, Борис Потемкин назвал первоочередной задачей адаптацию к развитию высокотехнологичных отраслей. Для этого в прошлом году успешно завершен проект по созданию Национального института стандартов. Также заместитель генерального директора СТАНДАРТИНФОРМ Юрий Будкин сообщил, что в 2018 году в машиночитаемый формат XML переведено уже около тысячи документов из Федерального информационного фонда стандартов, а новые утверждаемые документы сразу переводятся в формат XML.

Визит чешской стороны продолжился посещением Ростест-Москва, где представлены эталонная база и испытательные возможности одного из крупнейших центров тестирования и сертификации в России.

 IMG_8917.JPG   IMG_8913.JPG
IMG_8942.JPG IMG_8950.JPG

Коллегам из Чехии были продемонстрированы возможности Центра физико-химических и биологических испытаний в части проведения исследований пищевой продукции и продовольственного сырья на соответствие требованиям безопасности и качества.

В Испытательном центре промышленной продукции гости ознакомились с постановкой работ по исследованиям промышленного оборудования, электроинструмента и бытовой техники по параметрам электромагнитной совместимости.

Повышенный интерес вызвало достаточно новое направление в деятельности Комплекса метрологии Ростест-Москва – практика проведения испытаний, поверки, калибровки и аттестации специальных средств измерений – аэронавигационной аппаратуры для проверки бортовых систем автопилота и систем предотвращения столкновения летательных аппаратов.