Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Что ВДМ грядущий нам готовит

25 марта 2019

Всемирный день метрологии-2019 станет без какого-либо преувеличения исторической вехой.

16 ноября на 26 генеральной конференции Международного бюро мер и весов в Версале мировым метрологическим сообществом было принято эпохальное решение об отказе от использования последнего физического объекта в международной системе единиц.

Искусственный эталон (прототип) килограмма, изготовленный в 1889 году из сплава платины и иридия, перестанет быть Мировым эталоном, но навеки-вечные, как величайший артефакт, продолжит храниться в Международном бюро мер и весов.

Согласно подписанной на конференции резолюции, все единицы физических величин будут определяться через фундаментальные физические постоянные.

Эталон килограмма ХХI века может быть высчитан через постоянную Планка. По убеждению ученых, переопределение килограмма обещает произвести революцию в промышленных измерениях. Но при этом сколько-нибудь заметно не скажется на измерениях массы в обычной жизни.

Чтобы это историческое событие не осталось незамеченным и не оцененным в полной мере, под знаком перехода на переопределение единиц физических величин через фундаментальные физические постоянные пройдет Всемирный день метрологии-2019. Именно в этот день Резолюция вступит в силу и атомный килограмм начнет входить в нашу жизнь.

Росстандарт предполагает разработать и внедрить аппаратуру, позволяющую ввести новое определение единицы массы, в течение 5 лет.