Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Будь уверен, что – ЗДОРОВ!

13 февраля 2019

DSC04238.JPG11 февраля 2019 года Росстандартом проведена Всероссийская акция «Будь уверен! Будь здоров!» по бесплатной для населения проверке приборов для измерения артериального давления.
В преддверии акции Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью газете «Известия» разъяснил цель и значение мероприятия:
«Сегодня на руках у населения находится большое количество измерительных приборов медицинского назначения: тонометры, термометры, глюкометры, – и с каждым годом их число возрастает. С их помощью люди стремятся сами контролировать состояние своего здоровья. Однако такие устройства нужно периодически проверять на погрешность измерений, и, если она превышает допустимый уровень, прибор является неисправным и может дать ложное представление о состоянии здоровья человека. А ведь от результатов измерений тонометра может зависеть своевременность оказания медицинской помощи».
В прошлом году благотворительная акция впервые проводилась силами ЦСМ Росстандарта в трех федеральных округах – Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах.
На этот раз масштаб мероприятия был значительно расширен: бесплатная проверка приборов проведена специалистами 50 центров Росстандарта во всех федеральных округах.
DSC04215-1.JPGРостест-Москва в этом году организовал акцию на базе Орехово-Зуевского филиала. Информация о бесплатной для населения проверке тонометров была широко распространена через электронные и печатные СМИ, и  услугами метрологов воспользовались 69 человек в среднем 65 лет. В подавляющем преимуществе – женщины. В их числе не только жители Орехово-Зуево, но и городов Куровское, Ликино-Дулево, Дрезна.
В общей сложности было поверено 72 прибора торговых марок Omron, CS medica, Little doctor, Microlife, And, ИАДМ. Из них неисправными признаны – 24. По причине нарушений герметичности соединительных элементов частей приборов механических тонометров, а также превышения погрешности показаний.
Получается, что каждый третий человек, решая, принимать ли лекарство и в какой дозе, руководствовался неверными результатами измерений своего артериального давления!
Такая статистика свидетельствует о своевременности и важности начатой Росстандартом акции по привлечению внимания к роли измерений и подтверждению их достоверности для здоровья.
«Мы планируем проводить акцию в рамках программы «День здоровья Росстандарта» регулярно, и охватим все российские регионы. В том числе расширим спектр проверяемой техники за счет других приборов для контроля состояния здоровья обычных людей», – сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

DSC04170.JPG DSC04195.JPG
DSC04232.JPG