Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

«Зеленые технологии». Это вы о чем?!

18 февраля 2019

картинка к новости.jpgЗелеными называют ресурсосберегающие и безотходные технологии. Но какие из них конкретно и по каким параметрам могут быть отнесены к зеленым? До последнего времени однозначного ответа на этот вопрос не было. Теперь консенсус достигнут.

Росстандарт утвердил разработанный  Московским государственным строительным университетом (МГСУ)  ПНСТ 351-2019, установивший критерии отнесения технологий среды жизнедеятельности к «зеленым».

Значения параметров, на основании оценки которых технологии относят к «зеленым», устанавливают в «зеленых» стандартах на технологию среды жизнедеятельности.  

С появлением «зеленых» стандартов  девелоперы получили возможность  реализовать комплексный подход к технологиям  среды жизнедеятельности человека во взаимосвязи энергоэффективности, ресурсосбережения, экологической безопасности и комфортных условий.

Напомним, что ПНСТ (предварительный национальный стандарт) в соответствии с ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» – документ по стандартизации, в котором для всеобщего применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации на ограниченный срок в целях накопления опыта для возможной последующей разработки на его основе национального стандарта. Опробуем, и сделаем выводы!