Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Под крышей сада моего

11 января 2019

озеленение крыш.jpgВ 2019 году ожидается принятие ГОСТа по озеленению кровель.

Эксперименты по высаживанию травки и садиков на крышах подземных парковок и иных строений ведутся не первый год. Владельцы пентхаусов озеленяют даже поверхности жилых домов. Не без риска для здания и, соответственно, жильцов. Специалисты предупреждают: непрофессиональный проект и ошибки строителей могут привести к тому, что корни зеленых насаждений начнут прорастать сквозь покрытие, разрушая бетонные конструкции…

Однако чем стремительнее процессы урбанизации, тем сильнее тяга горожан к зелени. И тренд на озеленение крыш не остановить запретами. Стало быть, путь один: установить нормативы, следование которым сделало бы озеленение крыш максимально безопасным.

Такова цель национального стандарта «Зеленые стандарты. Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений. Технические и экологические требования», проект которого прошел общественные слушания и вышел на стадию подготовки к утверждению.