Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Светить всегда, светить ВЕЗДЕ!

11 декабря 2018

tum_3.jpgВряд ли стоит кому доказывать, что освещение автомобильных дорог – наиважнейшее условие безопасности дорожного движения. Однако при этом стоит только выехать за пределы населенного пункта, и вы оказываетесь в кромешной тьме.

До последнего времени в России отсутствовали национальные стандарты, регламентирующие требования к освещению автомобильных дорог вне населенных пунктов. Но лед обещает тронуться. 

Разработанные Всесоюзным научно-исследовательским светотехническим институтом имени С.И. Вавилова стандарты регламентируют требования к освещению автомобильных дорог вне населенных пунктов, а также требования к методам измерения и мониторингу нормируемых параметров освещения дорог мобильным способом, позволяющим эффективно контролировать качество дорожного освещения (ранее нормировалась лишь классификация объектов дорожного освещения).

Не смотря на добровольный характер применения национальных стандартов, с их требованиями будут вынуждены считаться проектные и эксплуатирующие организации в области освещения автомобильных дорог, независимо от их форм собственности и подчинения.

Это тот пока еще редкий случай, когда зарубежные и международные аналоги разработанных в РФ стандартов отсутствуют. Российские инициативы в области стандартизации в сфере светотехники не оказались в мире незамеченными и вызывали профессиональный интерес международных организаций, в частности, Международной электротехнической комиссии (МЭК) и Международной комиссии по освещению (МКО). Так что не только в области балета…

Приказами Росстандарта утверждены:

  • ГОСТ Р 58107.1-2018 «Освещение автомобильных дорог общего пользования. Нормы и методы расчета»;
  • ГОСТ Р 58107.2-2018 «Освещение автомобильных дорог общего пользования. Метод измерения освещенности на дорожном покрытии мобильным способом»;
  • ГОСТ Р 58107.3-2018 «Освещение автомобильных дорог общего пользования. Метод измерения яркости дорожного покрытия мобильным способом»;
  • ГОСТ Р 58107.4-2018 «Освещение автомобильных дорог общего пользования. Мониторинг нормируемых параметров мобильным способом».