Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Какой школьный ранец не будет чрезмерной обузой для ребенка

31 августа 2018

школьник.jpgВыбор школьного ранца – очень ответственное мероприятие. Не только для ученика, но и для родителей. Для ребенка важно, чтобы рюкзак был в «тренде». Дизайн и эстетика. Для родителей – безопасность!

Как убедиться в том, что изделие выполнено из материалов, безопасных для здоровья ребенка? Каков допустимый вес ранца? Как должно быть сконструировано и выполнено изделие, чтобы нагрузка равномерно и щадяще распределялась на неокрепший позвоночник, минимизируя риски его травмирования?

В преддверии нового учебного года на эти и другие вопросы дали ответы эксперты Ростест-Москва:

- Технический прогресс привносит в нашу жизнь все новые материалы. Не все из них безопасны, особенно, для применения в продукции для детей. Согласно ГОСТ 28631-2005 «Сумки, чемоданы, портфели, ранцы, папки, изделия мелкой кожгалантереи. Общие технические условия», искусственные, синтетические, а также выработанные из химических волокон материалы, используемые для изготовления ранцев, должны быть разрешены для применения государственными органами здравоохранения.

Груз знаний обременяет школьников не только в переносном, но и в самом прямом смысле. Вес ранца для первоклассника не может быть более 1000 г. Ведь надо учитывать массу предметов, которым будет наполнен рюкзак. Это – книжки, тетради, пенал, возможно, бутылочка с водой, игрушка… Ограничение по массе («нетто») установлено с учетом реальной суммарной нагрузки («брутто»).

Ранцы должны иметь ручку. Плечевые ремни (лямки) должны быть мягкими, лучше S-ной формы, повторяющей изгиб плеча. С возможностью регулирования по длине. Наиболее оптимальная ширина – 5-8 см. Ремни шириной менее 3 см изготавливаются с предохранительной накладкой.

Крепления несущих швов корпуса ранца, крепления ручек и плечевых ремней при статической нагрузке должны быть прочными.

Чтобы ученик мог быстро найти нужный предмет и приучался к аккуратности, в рюкзаках должны быть предусмотрены карманы, перегородки или вкладыши.

Жесткий корпус ранца защищает и ребенка от чрезмерных нагрузок, и… дольше сохранит школьные принадлежности (на ранце иное дитя и с горки, ведь, может съехать).

Ткань изделия должна быть легкой и водонепроницаемой (нейлон или полиэстер). Дно из пластика или с пластиковыми ножками-упорами защитит ранец от намокания в снег и дождь, а клапаны наружных карманов уберегут от попадания влаги.

Художественное оформление ранца и окраска обрезных краев – устойчивыми к сухому и мокрому трению. Срезы открытых швов внутри изделий закрыты окантовкой или обработаны сваркой токами высокой частоты или обметочной строчкой.

Не допускаются: пятна на подкладке размером более 1 см; осыпание покрытия материала; загрязнения и сгустки клея; пропуск стежков, петлистая, слабая и стянутая строчка; смещение декоративного рисунка более 0,3 см; выпадение заклепок, кнопок; неисправность запирающей фурнитуры; трещины лицевой поверхности.

А вот пороки натуральной кожи – заросшие царапины, роговины, рубцы, молочные линии, заросшие укусы насекомых, неглубокие (до ¼ толщины кожи) подрези – дефектами не считаются.

Сегодня трудно найти населенный пункт, в котором бы не было интенсивного транспортного движения. Для обеспечения безопасности юных пешеходов, очень важно, чтобы при изготовлении детских сумок и чемоданов, ученических портфелей и ранцев использовались детали из материалов контрастных цветов, а на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане изделия – отделочные детали и фурнитура со светоотражающими элементами.

См. публикацию "Школьный ранец"