Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Решение принято!

10 июля 2018

Общая.jpg26 – 29 июня 2018 г. состоялась VI научно-практическая конференция «Организация, методическое и нормативно-техническое обеспечение поверки средств измерений медицинского назначения и инструментального контроля  изделий медицинской техники в условиях эксплуатации».

Конференция была организована ФБУ «Ростест-Москва» и проводилась на базе конгресс-отеля «Ареал» при активном участии ФГУП «ВНИИОФИ» и ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

В работе конференции приняли участие более 50 специалистов из 40 учреждений и организаций различных регионов России, а также Республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт метрологии» – БелГИМ. Наиболее широко были представлены территориальные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний – 25 учреждений. Активное участие в конференции приняли организации, занимающиеся техническим обслуживанием медицинской техники – 5 организаций. Также в конференции принимали участие разработчики, производители и поставщики медицинской техники и средств их поверки и контроля.

Участники конференции с большим интересом отнеслись к представленным методическим материалам и приняли активное участие в обсуждении докладов ведущих специалистов ФГУП «ВНИИОФИ», ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», ФБУ «Ростест-Москва», ФБУ «ЦСМ Московской области», ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского», ООО «ЕДС Групп», ООО «Альтоника», а также представителей предприятий-изготовителей эталонных СИ и контрольно-измерительных приборов.

Конференция завершилась принятием Решения.


Участники конференции решили провести ряд конкретных мероприятий по развитию метрологического обеспечения сферы здравоохранения, а именно:

  1. ФБУ «Ростест-Москва» проводить конференцию по данной тематике на регулярной основе (ежегодно или 1 раз в два года) с целью освещения, обсуждения насущных проблем и обмена опытом по решению задач в направлении метрологического обеспечения в сфере здравоохранения с обязательным привлечением к участию ведущих институтов в области медицинских изделий.
  2. ФГУП «ВНИИОФИ» и ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» продолжить работу по созданию, совершенствованию и утверждению типа новых эталонных средств измерений и государственных стандартных образцов, применяемых с целью государственного регулирования обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в сфере здравоохранения.
  3. ФГУП «ВНИИОФИ» и ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» продолжить создание унифицированных методик поверки средств измерений для лабораторной медицины, разработку и аттестацию методик измерений, выполняемых в клинико-диагностических лабораториях с учетом вновь вводимых стандартов ИСО в области лабораторной медицины.
  4. Представить в Технический комитет по стандартизации ТК 011 «Медицинские приборы и аппараты» кандидатуры сотрудников ФБУ «Ростест-Москва» в состав ТК для более активной работы над разработкой частных стандартов по безопасности к медицинских приборам и аппаратам, в том числе лучевой диагностики и терапии.
  5. Испытательным лабораториям, занимающимся испытаниями (контролем эксплуатационных параметров) медицинских рентгеновских аппаратов продолжать регулярно проводить совместные оценочные эксперименты в целях повышения качества проводимых измерений, знаний и опыта инженеров. Проведение данного мероприятия организовывать в другое, отличное от проведения  конференции время.
  6. Организациям ответственным за передачу единиц физических величин в регионах (Государственным региональным центрам стандартизации, метрологии и испытаний) проводить обучающие семинары (курсы) для сотрудников, ответственных за метрологию в лечебно-профилактических учреждениях по вопросам метрологического обеспечения изделий медицинской техники.