Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Чтобы утюг прослужил дольше. Советы эксперта

12 июля 2018

Одна из причин снижения качества глажки и поломки утюга с функцией отпаривания – накипь (щелочные отложения), которой покрываются его внутренние полости. Чем жестче вода, заливаемая вами в резервуар утюга, тем быстрее образуется накипь, снижающая мощность и эффективность нагревающих элементов. Хуже становится парообразование, что, в свою очередь, может привести к перегреву датчиков температуры.

Первым признаком образования накипи служит возникновение звука, похожего на хрип и сопровождающегося неравномерным выбросом пара. Со временем из дренажных отверстий на подошве утюга вместе с паром начинают выбрасываться частички известковых отложений, портящие отглаживаемую вещь.

Что сделать, чтобы утюг прослужил дольше? На этот часто задаваемый вопрос отвечает начальник Отдела исследовательских и ресурсных испытаний Владимир Чендев:

– При покупке утюга обязательно убедитесь в том, что он оборудован системой защиты от накипи. Это могут быть противоизвестковые керамические стержни, фильтрующие воду от осадка и солей кальция. В этом случае будьте готовы к тому, что их придется время от времени очищать от оседающих на них отложений. Если это размещаемые в резервуаре для воды картриджи, которые умягчают очень жесткую водопроводную воду, снижая тем самым образование накипи, то они требуют периодической замены.

Во многих современных моделях реализована функция самоочистки рабочей камеры от грязи и частичек накипи посредством горячего пара с водой (специальная кнопка на корпусе). 

Если же ваш утюг технически не защищен от накипи, то с учетом этого обстоятельства надо внимательно подходить к качеству заливаемой в резервуар воды.

Излишне жесткую воду можно смягчить дистиллированной в пропорции 1:1. Кипяченую воду для этой цели использовать не следует.

В магазинах бытовой техники можно приобрести специальное средство для чистки накипи. Применять его надо строго в соответствии с инструкцией изготовителя.

В интернете можно встретить советы «бывалых» добавлять в заливаемую воду «подручные» химические средства для удаления накипи: уксус, крахмал. Это верный способ вывести утюг из строя!