Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Каким должен быть спасжилет для детей, чтобы иметь право на маркировку «ГОСТ Р»

15 августа 2018

спасжилет_ГОСТ.jpgСвести к минимуму риски, подстерегающие детей на воде, призван ГОСТ Р 58108-2018 «Жилеты спасательные для детей. Технические требования» (введен 15-05-2018).

Национальный стандарт устанавливает технические требования к спасательным жилетам для детей с массой тела до 40 кг, к маркировке и информации для потребителя. Также регламентированы требования по конструктивному решению, обеспечивающему комфортную и безопасную эксплуатацию спасательного жилета, и методы испытаний, результаты которых объективно подтверждают соответствие изделия предъявляемым требованиям.

Конструктивные решения и исполнение спасжилета должны обеспечивать устойчивое поддержание ребенка на воде и иметь распределение по плавучести, необходимое для облегчения переворота тела в безопасное положение, в котором рот ребенка находится выше поверхности воды, даже если тот пребывает в бессознательном состоянии.

Спасательный жилет должен быть удобным как для продолжительного использования в воде, так и при его ношении в зоне риска, на берегу, чтобы не быть обузой, от которой ребенку хотелось бы как можно скорее отделаться. Должен быть выполнен из материала яркого сигнального цвета, иметь аварийный световой сигнал (электроогонь), свисток, световозвращающий материал, защитные покрытия, паховые стропы, палубную страховочную привязь, подъемную петлю, заметную и отличающую по цвету от спасательного жилета.

Орган по сертификации продукции и услуг ФБУ «Ростест-Москва»