Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Ростест-Москва начинает испытания кондиционеров калориметрическим методом в соответствии с международными стандартами ISO и EN

21 февраля 2018

IMG_4695.JPGВведение в эксплуатацию нового испытательного комплекса в рамках совместной работы Росстандарта с Программой Развития ООН ознаменовало очередной качественный этап развития Центра испытаний бытовых электрических приборов по параметрам энергоэффективности.
Ранее Центр был укомплектован фотометрическим оборудованием, что позволило начать определение функциональных характеристик источников света (электрических ламп).
Новый испытательный комплекс  состоит из двух помещений с контролируемой температурой, в которых располагаются две климатические камеры с возможностью поддержания температуры в диапазонах от -22 до 55 °С и от 7 до 45 °С. Строгое соблюдение таких температурных режимов является необходимым условием для проведения испытаний кондиционеров и тепловых насосов (типа воздух-воздух, воздух-вода и вода-воздух), канальных кондиционеров и фанкойлов (двухтрубных и четырехтрубных) мощностью до 15 кВт калориметрическим методом.
IMG_4699.JPGВ результате освоенных Ростест-Москва испытаний стало возможным определение таких важнейших параметров энергоэффективности электроприборов, как  теплопроизводительность, хладопроизводительность, энергопотребление, коэффициент полезного действия (COP), коэффициент энергоэффективности (EER) и сезонные коэффициенты (SCOP, SEER) в соответствии с международными стандартами ISO 5151:2010, EN 15218:2013, EN 14511:2013, EN 14825:2013 и EN 1397:1999.
На очереди – подготовка к испытаниям по параметрам энергетической эффективности таких видов энергопотребляющих устройств, как телевизоры и телевизионные приставки, компьютеры, пылесосы, вентиляторы, электродвигатели и внешние источники электрического питания.

Отдел исследовательских и ресурсных испытаний