Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Новинки рынка и инновационные решения. Холодильники с линейным компрессором

09 февраля 2018

Анонс рубрики

Вам с каким компрессором — кривошипно-шатунным или, может, линейным? Такой вопрос продавца может привести покупателя в недоумение. Не многие пока еще знакомы с такой новацией, как линейный компрессор. Экспертов Ростест-Москва часто спрашивают, в чем преимущества оборудованных ими холодильников?
Для начала зададимся вопросом: для чего мы покупаем холодильник? Не будем мудрствовать и найдем ответ во все знающей энциклопедии: «…для сохранения пищевых продуктов в домашних условиях путём их искусственного охлаждения».
А по каким критериям мы выбираем холодильник? Чаще всего производители привлекают потребителей такими характеристиками, как безопасность, надежность, более экономичное энергопотребление, длительный ресурс, меньшая шумность, сниженная вибрация, увеличенный объем камер… Все это, безусловно, важно, но вот к качеству сохранения свежести продуктов имеет весьма отдаленное, косвенное отношение.
Холодильник с линейным компрессором (бренд не называем по условиям данной рубрики) был испытан в Ростест-Москва в сравнении с холодильником с «обычным» кривошипно-шатунным компрессором на качество сохранения продуктов.
Как проходили испытания? Оба холодильника (одного изготовителя) были установлены рядом, бок о бок. «Подопытными» продуктами стали сметана, сливочное масло, сладкий перец и апельсины.
Чтобы сделать вывод о том, какой из холодильников обеспечивает меньшую потерю качества хранимых продуктов, был проведен ряд тестов, которые позволили ответить на следующие вопросы: в каком из холодильников меньше усыхают продукты и дольше держится влага? В каком лучше сохраняются сахароза и витамин С? Начинают ли отличаться продукты, хранимые в разных холодильниках, по вкусу? Как условия хранения сказываются на кислотности жировой фазы сливочного масла? С превышением показателя окислительной порчи молочного жира мы сталкиваемся, когда масло, имеющее естественную желтую окраску, начинает белеть, появляются специфические привкусы (сала, растительного масла, рыбный, металлический).
Что показали тесты на свежесть? С точки зрения микробиологии, условия хранения продуктов в обычном холодильнике (с кривошипно-шатунным компрессором) ничем не хуже. Появления различий во вкусе, запахе и цвете продуктов, хранимых в сравниваемых холодильниках, дегустаторы также не обнаружили.
Но у холодильника с линейным компрессором есть явные преимущества. Как явствует из протокола испытаний, холодильник  с линейным компрессором в сравнении с холодильником с обычным кривошипно-шатунным компрессором продемонстрировал лучшую сохранность сахарозы и витамина С, значительно лучшее сохранение массы продуктов и влагосодержание, а также лучшую сохранность кисломолочных продуктов.
Вывод испытателей: линейный компрессор лучше поддерживает оптимальную температуру с минимальными отклонениями и тем самым обеспечивает более длительное сохранение свежести.
Второй тест показал, что холодильник с линейным компрессором экономичнее с точки зрения затрат на электроэнергию и, плюс к этому, еще и тише работает. Для этого теста оба холодильника были одинаково загружены (морозильные отделения — испытательными М-пакетами (имитирующими постное мясо), а холодильные отделения — апельсинами, сладким перцем, сметаной, сливочным маслом) и настроены на одну и ту же температуру хранения (+5 °С в холодильных отделениях и -19 °С в морозильных).
Ровно через 9 суток эксперты вынесли «вердикт»: на хранение продуктов в холодильнике с линейным компрессором было затрачено электроэнергии в 2 раза меньше!
С технической точки зрения ничего сенсационного в том, что холодильники с линейным компрессором оказались экономичнее и менее шумными, нет. В линейном компрессоре меньше точек трения механизма: одна, а не четыре, как в компрессорах, традиционно применяемых в холодильниках. Поршень приводится в движение напрямую мотором, без участия в процессе кривошипно-шатунного механизма. Таким образом, устранено «слабое звено», преобразующее вращение ротора электродвигателя в движение поршневого механизма, в результате чего повышается КПД и, соответственно, уменьшается потребление электроэнергии.

Публикация по теме
КАК АЙСБЕРГ В ОКЕАНЕ