Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Новинки рынка и инновационные решения. Отопительные котлы конденсационного типа

19 января 2018

Bas_09.jpgАнонс рубрики

Отопительные газовые котлы конденсационного типа назвать новинкой можно только относительно. На рынке они присутствуют ни один год, но революции в структуре спроса на оборудование для отопления индивидуальных домов не произвели. Несмотря на то, что конденсационники обладают более высоким коэффициентом полезного действия (КПД) и, стало быть, экономичнее обычных, потребители по-прежнему отдают предпочтение газовым котлам предыдущего поколения – конвекционного типа, объемы продаж которых составляют порядка 95%!

Одним из факторов, сдерживающих распространение конденсационных котлов, специалисты считают недостаточную информированность потребителей об их свойствах и качествах.

Как ни парадоксально, той же самой причиной – недостаточной информированностью – объясняют свой ошибочно сделанный выбор в пользу конденсационников те потребители, которые рискнули их приобрести, а потом разочаровались, сочтя себя обманутыми в ожиданиях выигрыша от их экономичности.

Где же, правда? Разберемся!

Нетрудно догадаться, что свое название конденсационные котлы получили от слова «конденсат». Именно в эффекте конденсации паров, содержащихся в дымовом газе вместе с продуктами сгорания, коренится эффективность котлов данного типа.

Однако поясним. При сгорании газового топлива образуются летучие продукты сгорания, представляющие собой не водяной пар, как многие считают, а смесь кислоты и воды. В обычных котлах (конвекционного типа) продукты сгорания за ненадобностью просто выбрасываются в атмосферу. В прямом смысле – уходят в трубу!

Создатели конденсационных котлов рачительно пустили в дело тепло, которое выделяется при переходе паров воды из газообразной фазы в жидкую: продукты сгорания, охлаждаясь, выделят энергию, которая и обеспечивает повышение КПД котла. Это в теории.

Но являются ли конденсационные котлы реально более выгодными для потребителя, если учитывать их гораздо более высокую стоимость?

В Европе, где  «голубое топливо» – на вес золота,  отопительные котлы конденсационного типа вне конкуренции. У нас же, при цене на газ в пять-шесть раз ниже, нежели в Европе, «отбить» затраты на инновационное оборудование, которое существенно дороже обычного, удается лишь где-то к концу срока службы котла. Получается, вложить деньги, и немалые, надо сразу, а получение выгоды возвращается малозаметной в семейном бюджете «мелкой монетой» и растягивается на многие годы эксплуатации. Конечно, для большинства потребителей эта слабая мотивация.

Надо учитывать и то, что такие котлы не рассчитаны на сильные морозы – от -20 градусов и ниже. Поэтому устанавливать такие котлы есть смысл в регионах, близких к европейскому климату, в условиях температур которого достигается максимально высокий КПД.

Наконец, «монетизировать» более высокую эффективность котлов конденсационного типа возможно только в том случае, если вы оплачиваете расход ресурса не по усредненному тарифу, а по фактическому потреблению. То есть по счетчику!

См. публикацию "Отопительный котел"