Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Все точно. Без обвеса и недолива!

19 октября 2017

лаборатория.JPGНаверное, нет человека, который бы свято верил в то, что в упаковке ровно столько продукта, сколько изготовитель обещает на этикетке. Но… не перевесишь!

Не будем, однако, всех производителей фасованных товаров мазать черной краской. Грешат не все, но многие. Известно, чем больше упаковка, тем выгоднее покупка. Но больше и обман. И это не только в нашей стране. В Европе не желающие быть обманутыми потребители, покупают ту продукцию, которая маркирована знаком «Е». Этот символ на упаковке означает:  все точно, без обвеса и недолива!

В РФ тоже появится Знак доверия – символ «Ф». Строго говоря, Знак соответствия количества фасованных товаров. Конечно, обеспечить точность до миллиграмма и миллилитра невозможно. Метрологи люди реальные и подготавливают национальный стандарт, который установит границы допустимой погрешности в зависимости от веса или объема расфасованного  товара: чем больше тара, тем меньше допустимая погрешность.

Право маркировки продукции знаком соответствия количества фасованных товаров получат производители, которые не строят свой бизнес на обмане и которые подтвердят это добровольной сертификацией.

Напомним, что в РФ вводится Национальная система сертификации (НСС), в рамках которой предусмотрено добровольное подтверждение заявленного качества продукции соответствующему ГОСТу. С появлением нового стандарта добросовестным производителям предоставляется возможность подтвердить как качество товара, так и его количество. При этом Росстандарт, являющийся оператором НСС, оставляет за собой право проведения систематического инспекционного контроля за соответствием сертифицированной расфасовки.

Поверка весов и дозаторов