Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

А сам под дождем…

06 сентября 2017

зонт.jpgС понтом под зонтом, а сам под дождем… Да простится нам этот вульгаризм, но зонтики, действительно, часто создают только иллюзию защищенности от дождя! Между тем, если зонт изготовлен в соответствии с требованиями ГОСТ 29093-91, то водонепроницаемость изделия с покрытием из зонтичных тканей с водоотталкивающей пропиткой должна быть не менее 10 минут, а с покрытием из зонтичных тканей с пленочным покрытием – не менее 15 минут. И послужить верой и правдой зонт призван ни один сезон: изделие с покрышками из пленочных материалов должно выдержать никак  не менее 350 открываний-закрываний,  а из зонтичных тканей вдвое больше – 700 открываний-закрываний. Самопроизвольное раскрытие зонта не допускается. Шарнирные соединения, скользящие и подвижные части должны двигаться плавно. А лакокрасочное покрытие  на лицевой поверхности деталей должно быть гладким, без пузырей, однородным, прозрачным, без посторонних включений и стойким к коррозии.
Но, повторимся, все это лишь в том случае, если зонт изготовлен в соответствии с требованиями своего ГОСТа. Что для большего доверия к этой декларации должно быть подтверждено его добровольной сертификацией в Национальной системе сертификации (НСС).