Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

На бегу "заморить червячка", и не отравиться

21 сентября 2017

автомат.jpgНа улицах наших городов все чаще встречаются автоматы, продающие еду методом самообслуживания. На самых людных точках! Остановись на мгновение, введи денежку и в твоих руках хот-дог и другие на любой вкус бутерброды и пирожки… Можно не только перекусить на бегу, но и легко решить проблему организации ужина на быструю руку. Ассортимент вполне позволяет – автоматы любезно предлагают разнообразные кулинарные изделия из мяса или мяса птицы; сыры в свежем виде куском или нарезанные порционные; вареные яйца и омлет; рыбные продукты, пирожные, булочные изделия с начинками; свежие нарезанные салаты, а также салаты с колбасными изделиями, с сыром, рыбой, яйцами или фруктами…
Удобно? Да,  безусловно! Но все ли потребители задумываются о том, что приобретают на ходу, из стоящего на солнцепеке ящика самые что ни на есть скоропортящиеся продукты? Грозящие вполне реальным отравлением!
На западе, где продуктовые автоматы появились гораздо раньше, раньше и озаботились этой проблемой. В Германии, Англии уже действуют стандарты, предъявляющие гигиенические и другие требования к осуществлению данной торговли, призванные  обеспечить безопасность реализуемых яств. 
Теперь такой национальный стандарт есть и в России. ГОСТ Р 57621-2017 «Услуги торговли. Продажа скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы. Требования»  определяет требования к эксплуатации, очистке и дезинфекции торговых автоматов, реализующих  скоропортящиеся пищевые продукты, а также содержит  специальные требования к охлаждению и хранению пищевых продуктов.
Изобретать велосипед стандартизаторы не стали. Разработанный стандарт является идентичным немецкому национальному стандарту DIN 10527:2004, который нашими специалистами признан наиболее проработанным и исчерпывающим.