Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Покупая арбуз, не дайте себя облапошить пересортицей!

16 августа 2017

арбуз.jpgПересортица – самый распространенный способ обмана потребителей. Это когда продавцы за продукт повышенного качества выдают совсем таковым не являющийся. Такое становится возможным, когда нет единого стандарта, в котором специалистами четко прописано, какого качества продукция относится к первому сорту, какая – только ко второму, а какая и вовсе не может быть отнесена ни к тому, ни к другому.

С арбузами теперь все достаточно ясно. В этом году вступил в действие ГОСТ 7177-2015 «Арбузы продовольственные свежие. Технические условия», подготовленный научно-исследовательским центром «Кубаньагростандарт».

Начнем с того, что все арбузы, будь то первого или второго сорта, должны быть свежими, целыми, здоровыми, чистыми и с блеском коры. А также твердыми, способными выдерживать без потери качества погрузку, разгрузку и доставку к месту назначения.

Что касается отличительных особенностей арбузов первого сорта, то длина их стебля не должна превышать 5 см. Незначительные дефекты формы и окраски коры допускаются. Могут иметь место и небольшие повреждения коры, но их общая площадь не должна превышать одной шестнадцатой части поверхности.

Если же повреждений коры больше, то такой арбуз может быть только второго сорта. Да и то при том лишь условии, что общая площадь дефектов формы и окраски, а также побитостей не превышает одной восьмой поверхности арбуза.