Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

НСС шагает по России!

18 июля 2017

Как мы сообщали, с 15 мая в семи пилотных регионах РФ в порядке апробации начала работать Национальная система сертификации. Уже в конце августа эксперимент будет распространен еще на три субъекта. Возможность подтвердить соответствие своей продукции гордо начертанной на ней маркировке «ГОСТ» получат производители Кемеровской области, Красноярского края и Севастополя (Крым вошел в число «пилотов» ранее). Если к началу будущего года этап апробации будет признан успешным, система заработает в масштабах всей страны. Об этом и развитии проекта руководители Росстандарта рассказали на круглом столе, проведенном в формате выставки «Иннопром-2017» в Екатеринбурге.

За неполные два месяца в подведомственные Росстандарту территориальные органы обратилось более 200 производителей. Около 50 заявок получили подтверждение соответствия, по остальным тесты продолжаются или только готовятся. Более 60% тестируемых товаров — из продуктовой группы, в лидерах также парфюмерно-косметическая продукция и товары текстильной промышленности. Наибольший интерес приглашение к добровольной проверке вызвало у производителей Нижегородской, Кировской и Оренбургской областей. В Свердловской области заявки подали 17 производителей, из которых четверо уже получили подтверждение соответствия. За три дня «Иннопрома» было подано еще около 10 обращений.

Как мы видим, эксперты Ростест-Москва оказались правы: с началом действия НСС заявочного бума не произошло. Одно, ведь, дело продекларировать маркировкой соответствие своей продукции требования ГОСТ, другое дело – это подтвердить испытаниями «по полной программе» в независимой аккредитованной лаборатории. Но то, что производители присматриваются и примериваются к сертификации – очевидно. Подтверждение качества товара требованиям ГОСТ в НСС – мощный маркетинговый ресурс. И нет сомнений, что многие производители сегодня подтягивают уровень своей продукции и услуг, чтобы с высокой степенью уверенности решиться на сертификацию!