Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Будущие экологи из РУДН прошли обучение основам метрологии и подтверждения соответствия

21 июня 2017

В ФБУ «Ростест-Москва» проведено уже ставшее традиционным практическое занятие для студентов 2 курса факультета «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» РУДН.

В лабораториях комплекса метрологии студентам продемонстрировали в работе самые современные измерительные приборы, с которыми им предстоит иметь дело, когда по окончании института они начнут свою профессиональную деятельность  в области экологии, природопользования, метеорологии и подтверждения соответствия экологическим требованиям.

Учащиеся получили начальное представление о таких понятиях, как «Технические регламенты и национальные стандарты», «Единство измерений» и «Сфера государственного регулирования», «Утверждение типа, поверка и калибровка», научились пользоваться ресурсом «Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений» и Перечнем измерений, которые отнесены к сфере государственного регулирования Минприроды.

В ИнформЦентре студентов ознакомили с фондом национальных стандартов в области экологии. Особое внимание было уделено разъяснению значения для деятельности по экологическому нормированию такого понятия, как «Наилучшие доступные технологии» (НДТ)  и  ознакомлению с новым типом документа по стандартизации -  Справочниками НДТ, которым предстоит стать «настольной книгой» будущих метрологов.

В завершение занятия студенты ознакомились с деятельностью Центра испытаний бытовых электрических приборов по параметрам энергоэффективности. Это подразделение вызвало особый интерес студентов, свзявыющих свое профессиональное будущее с внедрением энерго- и ресурсосберегающих технологий и  процессов. Будущим экологам было  продемонстрировано фотометрическое и иное оборудование, используемое для испытаний и определения функциональных характеристик всех видов источников света (ламп), холодильников, кондиционеров, стиральных, сушильных и посудомоечных машин и др.

Специалисты обратили внимание учащихся на то, что это один из первых создаваемой Росстандартом системы испытательных центров (лаборатории), введение которых в действие сделает возможным проведение квалифицированных испытаний широкой номенклатуры бытовых приборов с целью подтверждения их соответствия требованиям разрабатываемого Технического Регламента Евразийского Экономического Союза «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств» и обоснованного и объективного присвоения энергопотребляющим устройствам класса энергетической эффективности.

 IMG_3889.JPG  IMG_3894.JPG
IMG_3919.JPG 
 IMG_3943.JPG  IMG_3953.JPG  IMG_3959.JPG