Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Цифровая экономика требует перевода на цифру всех национальных стандартов

11 августа 2017

Цифровая экономика диктует новые условия не только экономическим операторам, но и регуляторам. В ближайшей перспективе конкурентоспособность национальной системы стандартизации будет зависеть от ее адаптивности к новым запросам. Потребуется создание партнерской экосистемы в тесном сотрудничестве с корпоративными системами стандартизации, а также внедрение механизма fast-track для ускоренного принятия национальных стандартов. 

К  2020 году  Росстандарт поставил задачу завершить оцифровку в машиночитаемый формат XML всех действующих стандартов, принятых после 1991 года.

В целях повышения эффективности управления инфраструктурой стандартизации полагается целесообразным осуществить комплексную реорганизацию всех подведомственных институтов в области стандартизации и создание на их базе объединенного Национального института стандартизации.