Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Участие бизнеса в стандартизации должно основываться на проактивной позиции

17 августа 2017

Росстандарт своей стратегической целью считает вовлечение российских компаний в проактивную стандартизацию на всех уровнях и, прежде всего, на межгосударственном и международном. 

За последние 3 года доля стандартов, разработанных бизнесом, выросла с 7 до 15%. Это связывают, как с повышением открытости стандартизации, так и с субсидированием затрат разработчиков.

Пока субсидия выдается лишь на стандарты, поддерживающие техническое регулирование. Не менее, а, скорее даже, более важно, считают в Росстандарте, субсидировать стандарты для импортозамещения, оборонно-промышленного комплекса, экспорта и национальной технологической инициативы. Субсидирование стандартизации в секторах реальной экономики будет способствовать более ускоренному вовлечению бизнеса в эти процессы и осознанию бизнес-сообществом глубинных ценностей и целей, лежащих в основе формирования проактивной позиции в отношении этой важной области технического регулирования.

Предполагается (начиная уже с этого года) выделение специальной субсидии российским профильным компаниям на возмещение затрат, связанных с ведением секретариатов международных технических комитетов. Реализация комплекса намеченных мер, считается, позволит к 2020 году перевести большую часть работ по стандартизации на преимущественно частное или частно-государственное финансирование.