Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

А не испортите?!

27 июня 2017

А не испортите? И аллергию ваши химикаты не вызывают? С этих робко задаваемых вопросов обычно начинается процесс оформления услуг химической чистки. Вопросов, задаваемых больше для проформы. Ну кто вам, в самом деле, на это скажет: да бегите отсюда, и как можно дальше!

А ведь есть комплекс требований к органическим растворителям, к влажно-тепловой обработке изделий, а также к персоналу, выполнение которых предприятиями химической чистки обеспечивает безопасность жизни и здоровья потребителей, окружающей среды и при всем этом - сохранность изделий, подвергшихся  чистке.

Теперь эти требования собраны в новом национальном стандарте - ГОСТ Р 51108-2016 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия». Так что, сдавая кровные вещи в химчистку, стоит поинтересоваться, берет ли на себя исполнитель ответственность за выполнение требований профессионального стандарта?! Наверное, и такое его утверждение не панацея, но если тот и слыхом не слыхивал про такой стандарт, то и вправду из этой химчистки бежать надо. И как можно дальше!

ГОСТ Р 51108-2016 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия» (взамен ГОСТ Р 51108-97) вступил в силу 01.06.2017г.

Сертификацию на подтверждение соответствия предприятия химчистки требованиям ГОСТ Р 51108-2016 можно пройти в Органе по сертификации продукции и услуг ФБУ «Ростест-Москва».