Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Советские ГОСТы свое отработали. Стандарты ХХI века должны разрабатываться с участием бизнеса

24 апреля 2017

Доля "советских" ГОСТов в фонде стандартов за последние пять лет сократилась с 75 до 43%. До 2025 года Росстандарт планирует в основном завершить модернизацию фонда стандартов, в том числе, заменить или отменить около 14 тысяч ГОСТов, принятых в советское время, а также разработать не менее 3 тысяч современных стандартов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сейчас действующими являются свыше 33 тысяч ГОСТов, но в реальности они лишь частично востребованы промышленностью.

Решить  проблему радикальной актуализации фонда стандартов должно вовлечение в процессы обновления стандартов бизнеса. Благодаря тому,  что российские компании стали получать субсидии на участие в разработке стандартов, "поддерживающих" техрегламенты, за последние три года доля стандартов, разработанных бизнесом, выросла с 7 до 15 процентов, а к 2020 году за счет бизнеса и государственно-частного партнерства должна разрабатываться основная часть стандартов.