Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Картина маслом. Удручающая!

30 марта 2017

Более половины продуктов в российских магазинах не соответствует нормам из-за проблем с контролем производителей. Такое известие сообщила газета "Известия" со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

По информации издания, в 2016 году, по итогам проверки 56 тыс. предприятий было установлено, что 66% производителей нарушали условия производства и хранения продуктов. В Россельхознадзоре газете пояснили, что недобросовестные производители скрывают некачественную продукцию перед проверками, а иногда даже создают новые юридические лица, чтобы избежать контроля инспекторов.

"Это абсолютно открытая информация, и любой производитель всегда знает, когда к нему придут с проверкой. Естественно, если за полгода известно, когда будет проверка, недобросовестный производитель к ней хорошо готовится", - сказала пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

От себя добавим: очевидно, что необходимы дополнительные рычаги, которые побудили бы производителей не обходить, а соблюдать правила. Большая надежда на Национальную систему сертификации, запуск которой ожидается в ближайшие месяцы.