Главная О Ростест-Москва Услуги Новости МЕТРОЛОГИЯ ИСПЫТАНИЯ СИ ПОВЕРКА КАЛИБРОВКА ИСПЫТАНИЯ продукции СЕРТИФИКАЦИЯ ?! СТАНДАРТИЗАЦИЯ Филиалы ПОДДЕРЖКА Благодарственные письма
Пн-Чт 8:30 - 17:30 Пт 8:30 - 16:15

Лифты станут безопаснее

24 марта 2017

лифт.jpgТехническое состояние лифтового хозяйства вызывает все большую обеспокоенность населения. Причиной тому не только физическое, но и моральное устаревание оборудования.

Поэтому весьма своевременно принятие нового национального стандарта, который приходит на смену ГОСТ Р 53780-2010, модифицированному по отношению к европейским стандартам далекого 1998 года. С тех пор в мировой практике найдено немало конструктивных решений, повышающих безопасность лифтового хозяйства.

ГОСТ 33984.1-2016 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования людей или людей и грузов» устанавливает самые современные требования к безопасности.

Примечательно, что на этот раз мы не догоняем, а идем практически вровень с европейской стандартизацией. В «скобках» скажем, что это становится все чаще, благодаря активному и конструктивному участию российских экспертов в международной стандартизации.

Новый стандарт основывается на «свежеиспеченном» евростандарте ЕН 81-20:2014, который вступает в силу в Европейском союзе с 01 сентября 2017 года.

Повышение безопасности лифтов достигается включением в стандарт  таких дополнительных требований, как: введение устройства безопасности, предотвращающего непреднамеренный уход кабины с этажа при открытых дверях лифта; введение устройства контроля и предотвращения превышения нормативной скорости движения кабины вверх.

Предусмотрено введение бесконтактного контроля дверного проема кабины, предотвращающего удар створками, находящихся в дверном проеме, а также более жестких требований к прочности и конструкции дверей кабины и шахты, способных выдержать динамические воздействия бегущего человека, удар кресла-коляски и т.п.